В Вороновском РОВД прошло профилактическое мероприятие с домашними тиранами

24 ноября 23 332

изображение_viber_2023-11-23_16-37-23-010.jpg

Одной из обязанностей лиц, в отношении которых осуществляется индивидуальная профилактика правонарушений, является обязанность своевременно прибывать по вызову должностных лиц уполномоченных субъектов профилактики правонарушений для участия в профилактических мероприятиях.

23 ноября на базе ОВД Вороновского райисполкома проведено профилактическое мероприятие с лицами, состоящими на профилактическом учете за совершение правонарушений в отношении близких родственников, членов семьи или бывших членов семьи. В нем приняли участие 16 граждан, которые по большей части официально нигде не трудоустроены.

Среди приглашенных была заместитель начальника отдела по труду и занятости управления по труду, занятости и социальной защите Вороновского райисполкома Татьяна Шаматович. Специалист разъяснила гражданам информация о нормах Декрета №3 «О содействии и занятости населения», а также сведения о имеющихся в Вороновском районе вакансиях и порядок отнесения граждан к незанятым в экономике.

Старший инспектором профилактики РОВД Евгений Бобин рассказал о мерах противодействия домашнему насилию, разъяснил отдельные положения Закона «Об основах деятельности по профилактике правонарушений», порядок постановки и снятия с профучета. Всем приглашенным напомнили об ответственности за совершение административных правонарушений, уголовно наказуемых деяниях, в сфере семейно-бытовых отношений.

изображение_viber_2023-11-23_16-37-24-474.jpg

Лица, которые не явились на мероприятие без уважительной на то причины, будут привлечены к административной ответственности по ст. 24.3 КоАП Республики Беларусь, «Неповиновение законному распоряжению или требования должностного лица государственного органа (организации) при исполнении им служебных полномочий лицом, не подчиненным ему по службе». В ходе беседы разъяснен порядок и условия направления граждан в лечебно-трудовой профилакторий. Сегодня там находятся 32 гражданина, злоупотребляющими спиртными напитками.

Позднее было проведено выездное судебное заседание о рассмотрении вопроса о направлении в ЛТП жителя Вороновского района, гражданина К, 1990 г.р., который также состоит на профучете. Причина — скандал с братом. По итогам судебного заседания вынесено решение о направлении гражданина К. в ЛТП сроком на 12 месяцев. К слову данная «поездка» для молодого человека не первая.

Анна Карпович, помощник прокурора района убеждена:

— Проблема пьянства и алкоголизма считалась и считается одной из самых серьезных. Чрезмерное употребление алкоголя еще никогда не приводило к добру. Большинство преступлений, включая убийства, совершаются именно в состоянии алкогольного опьянения. Одной из действенных мер, направленных на профилактику алкоголизма среди населения, является направление граждан в ЛТП. Срок направления в первый и второй раз составляет 12 месяцев, третий и более — 24. За истекший период текущего года судом Вороновского района рассмотрено 41 гражданское дело о направлении граждан в лечебно-трудовое учреждение. В выездных заседаниях с участием прокурора рассмотрено 12 дел указанной категории. Подавляющее большинство лиц, из числа направленных судом в ЛТП, составляют неработающие мужчины в возрасте от 30 до 45 лет.

Направление в ЛТП граждан больных хроническим алкоголизмом, обязанных возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, и трудоспособных неработающих граждан, ведущих асоциальный образ жизни, является мерой гражданско-правового воздействия, направленной на преодоление или алкогольной зависимости, формирования готовности к адаптации в обществе».

«На сегодняшний день, по фактам систематического нанесения побоев возбуждено 3 уголовных дела по ст. 154 УК («Истязание»). За причинение легких телесных повреждений по статье 153 УК возбуждено 1 уголовное дело. Еще 4 уголовных дела — по ст. 186 УК, возбуждены за высказывание угроз убийством в отношении потерпевшей».

Вороновский РОВД.

Добавление комментария
CAPTCHA
*