Музыка для души. Настоящие таланты взращивает Вороновская детская школа искусств

Знай наших! 07 июня 21 527

изображение_viber_2021-05-18_18-00-0911.jpg

Увлеченные мальчики и девочки привозят в родную школу множество наград с международных, республиканских и областных музыкальных конкурсов. Сколько их в личной копилке достижений, уже сбился со счета учащийся 3 класса ДШИ, юный саксофонист Сергей Сухоцкий.

Вороновскому зрителю давно приглянулся десятилетний артист Сергей. Выходя на сцену, он будто бы сливается с инструментом, забывая о том, что на него смотрит несколько десятков, а то и сотен глаз. И играет от души, наверное, поэтому музыка в его исполнении завораживает, затрагивает самые сокровенные струны души. Взрослые зрители то и дело перешептываются: «Какие талантливые у нас дети!»

изображение_viber_2021-05-18_18-00-11.jpg

В доме Сергея Сухоцкого всегда звучит классическая музыка. Мама Наталья — учитель музыки по классу фортепиано — играет на инструменте и каждый день слушает любимые композиции. Как тут сыну не увлечься музыкой?! Еще в дошкольном возрасте Сережа понял: его инструмент — саксофон, его-то он и освоит. В семь лет мальчик настоял, чтобы мама отвела его в школу искусств.

Вячеслав Станиславович Наркун быстро нашел общий язык со своим новым учеником. С первых уроков педагог рассмотрел потенциал своего воспитанника — и уже на первом году обучения Сергей Сухоцкий стал лауреатом II ступени на I открытом областном фестивале-конкурсе «Радуга надежд» в Новогрудке.

изображение_viber_2021-05-18_18-00-08.jpg

Вячеслав Станиславович не боится экспериментов в творчестве. Да и данный Сергею от природы талант позволяет воплотить в жизнь самые смелые задумки. Профессиональное жюри по достоинству оценивает новое звучание довольно известных композиций.

Для того чтобы добиваться результатов, конечно же, нужно много репетировать. Парень каждый день отводит час игре на саксофоне. Готовиться же к конкурсам, по словам Сергея, помогает желание победить.

— Когда произведение по душе, эмоции зашкаливают, — говорит Вячеслав Наркун. — В такие моменты на время никто не обращает внимание.

По словам Вячеслава Станиславовича, Сергею, как практически всем детям в его возраста, иногда не хватает усидчивости и терпения. А без этого в музыке никак.

В беседе Сережа честно признался, что успешными считает только те выступления, которые приносят первые места. Поэтому особенно гордится участием в V открытом региональном фестивале-конкурсе «Шанс» в аг. Поречье и VI открытом региональном конкурсе «Весенние фантазии» в г. Ивье, где завоевал Гран-при.

С улыбкой Наталья пробует объяснить сыну, что есть конкурсы, принять участие в которых — это уже большое достижение. Например, совсем не просто было пройти два заочных этапа X республиканского творческого радиоконкурса «Маладыя таленты Беларусi», чтобы на третьем посостязаться вживую. Тем более что заявки на участие в музыкальном соревновании подали 630 человек. Сергею удалось не просто обаять жюри, но и стать дипломантом конкурса.

С восторгом музыканты Сухоцкие вспоминают о выступлении на Всероссийском открытом конкурсе саксофонистов «Hello, Мr. Sax!» Тогда в награду Сергей получил онлайн-урок с известным саксофонистом Никитой Зиминым. Это был бесценный опыт общения с профессионалом очень высокого уровня.

изображение_viber_2021-05-18_18-00-0944.jpg

изображение_viber_2021-05-18_18-00-1125.jpg

— Я больше люблю играть эстрадный джаз, — признается Сергей. — Хочу достичь уровня игры таких знаменитых музыкантов, как Игорь Бутман, Никита Зимин, Сергей Колесов. А в будущем обязательно стану джазовым саксофонистом.

Говорят, если что-то очень хочется, нужно произносить это вслух, тогда все обязательно сбудется. У юного дарования есть еще одна мечта — новый профессиональный инструмент. Он очень дорогой, но есть возможность его выиграть на московских конкурсах саксофонистов. Пожелаем Сергею удачи и реализации всех замыслов!

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото из семейного архива семьи СУХОЦКИХ.

Добавление комментария
CAPTCHA
*