НаСТОящий успех

Знай наших! 15 июля 22 1651
НаСТОящий успех

Выпускница Жирмунской средней школы Дарья Орсик на централизованном тестировании по белорусскому языку получила 100 баллов.

Девушка сдавала ЦТ по белорусскому и немецкому языкам, истории. Всего восемь баллов не хватило ей до заветных четырехсот. В общей копилке: 98 баллов по истории, 95 — по немецкому языку. А «золотой» аттестат украсили без малого все десятки, девятка только по физической культуре и здоровью.

С шестого класса Дарья участвовала в предметных олимпиадах по иностранному языку, занимала призовые места на районном этапе. В 10 классе на областном этапе у нее было 3-е место, а в 11-м она поднялась на вторую ступеньку. В научно-исследовательских конференциях Дарья участвовала, как она говорит, больше для общего развития и языковой практики.

— Очень благодарна моему учителю немецкого языка Антонине Ивановне Родион. По сути, она помогла определить мой жизненный путь. Я решила поступать в Минский государственный лингвистический университет, — поделилась планами девушка. — Благодаря занятиям с Антониной Ивановной при подготовке к ЦТ мне практически ничего нового не пришлось учить. Из-за баллов по немецкому языку расстроилась — рассчитывала на большее. Однако мне попался более сложный девятый вариант, где допустила ошибку с минусом в 5 баллов.

Больше всего волновалась за белорусский язык — к репетитору обратилась только в 11 классе. С землячкой из Жирмун Лилией Ричардовной Богатко было работать легко, наверное, поэтому и получила сто баллов, считает Дарья.

— За основу для себя взяла девиз физика, лауреата Нобелевской премии Жореса Алферова: «Бороться и искать, найти и не сдаваться», — продолжила абитуриентка. — Совсем недавно, когда из-за бессонных ночей начало подводить здоровье, поняла: нужно расставлять приоритеты. Стараюсь избавиться от синдрома отличницы (улыбнулась). Ведь главное — не оценка, а полученные знания и умение применять их на практике.

Несмотря на большую занятость, девушка старается хоть несколько минут уделять своим увлечениям: любит рисовать, больше всего тяготеет к портретам и пейзажам, на уроках труда увлеклась вязанием. Первые работы — многочисленные салфетки. Сейчас она вяжет игрушки и дарит их знакомым. В старших классах занималась 3D-моделированием. С помощью программы SketchUp она проектирует дом своей мечты.

— В планах на оставшееся лето — перечитать книги белорусских и русских классиков, которых проходили в школе. Пропустить через себя, прочитать вдумчиво многие книги не позволяло время, поэтому буду наверстывать упущенное, — была искренней Дарья.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*