Беларусь заинтересована в проведении совместных фундаментальных исследований с учеными России


Беларусь заинтересована в проведении совместных фундаментальных исследований с учеными России

Стороны рассмотрели план развития ОИЯИ.

Беларусь заинтересована в проведении глубоких фундаментальных исследований с учеными России, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по науке и технологиям.

Председатель ГКНТ Сергей Шлычков принял участие в сессии Комитета полномочных представителей правительств государств - членов Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ), которая прошла в Дубне (Россия). Стороны рассмотрели концепцию плана развития ОИЯИ на 2024-2030 годы, проект уточненного бюджета института на 2022 год, а также предложения по совершенствованию нормативного регулирования программ сотрудничества и грантов представителей государств - членов ОИЯИ.

"Беларусь придает большое значения участию в Объединенном институте ядерных исследований. Это открывает путь к реализации совместных проектов и возможности для молодых ученых повышать свой профессиональный уровень в ОИЯИ, - заявил, выступая перед участниками заседания, Сергей Шлычков. - Мы заинтересованы в проведении широкого спектра как инновационных научно-технических и научно-исследовательских работ, так и глубоких фундаментальных исследований, а также в повседневном взаимодействии с многонациональным экспертным научным сообществом института. С этой целью белорусские физики высокого уровня, эксперты и одаренные молодые ученые направляются для работы по контракту непосредственно в ОИЯИ".

В настоящее время более 20 научных центров и университетов Беларуси сотрудничают с ОИЯИ в области теоретической физики, физики частиц, ядерной физики и физики конденсированных сред. В Дубне на контрактных условиях работает более 30 белорусских специалистов. Основная часть ученых, связанных совместными работами, - более 150 человек - выполняет исследования в институтах Беларуси, используя методики и разработки ОИЯИ.

https://www.belta.by/



Добавление комментария
CAPTCHA
*