В Купаловском вузе новые специальности

Образование 07 апреля 17 1150
www.old_.mitso_.by_images_stories_images_stories_053de18c17908c336c5ba2b6260362c9

С 2017 года в купаловском университете будут готовить маркетологов-программистов, преподавателей музыкального искусства и мировой художественной культуры, а также инженеров-строителей по специальности «Теплогазоснабжение, вентиляция и охрана воздушного бассейна».

Открытие новых специальностей — результат тесного взаимодействия факультетов с заказчиками кадров, которые заинтересованы в подготовке высококвалифицированных специалистов для предприятий и организаций Гродненщины. Каждая из специальностей востребована в реальном секторе экономики нашего региона. Это подтверждают заявки на распределение выпускников ГрГУ имени Янки Купалы от представителей бизнеса, учреждений образования и культуры области, строительных и проектных организаций по строительству, монтажу, эксплуатации, наладке, ремонту и реконструкции.

После окончания университета по специальности «Электронный маркетинг» выпускник получит квалификацию «маркетолог-программист». Он будет владеть профессиональными компетенциями в области маркетинга и коммерческой деятельности и использовать в своей работе IT-технологии. Полученные знания и навыки дадут возможность работать в сфере интернет-маркетинга, рекламной деятельности, в изучении конъюнктуры рынка. Также специалист сможет вести электронную коммерцию, решать маркетинговые задачи с помощью современных информационных технологий и программного обеспечения.

Чтобы в будущем стать маркетологом-программистом, абитуриенту необходимо сдать централизованное тестирование по русскому или белорусскому языкам, математике и иностранному языку.

Специальность «Музыкальное искусство и мировая художественная культура» позволит выпускнику стать преподавателем. Он сможет работать в сферах образования и культуры музыкальным руководителем, хормейстером, концертмейстером, аккомпаниатором внешкольных учреждений образования и воспитания.

Для поступления на эту специальность абитуриенту необходимо пройти централизованное тестирование по белорусскому или русскому языкам и истории Беларуси, а также сдать профильный вступительный экзамен «Творчество», который проходит в университете в два этапа.

Инженером-строителем на выходе из университета станет выпускник специальности «Теплогазоснабжение, вентиляция и охрана воздушного бассейна». Студентов обучат проектированию энергосберегающих систем, систем отопления на базе современных автоматизированных технологий теплопотребления, выработке и транспортировке тепловой энергии. Также будущих специалистов научат, как правильно организовывать подачу и удаление нужного количества наружного воздуха, необходимого для жизнедеятельности человека, как использовать нетрадиционные источники энергии для жизнеобеспечения, защитить атмосферу от вредных выбросов заводов, электростанций и других источников.

Выпускники найдут себя в строительных и проектных организациях по строительству, монтажу, эксплуатации, наладке, ремонту и реконструкции систем теплогазоснабжения, вентиляции и очистке воздуха от промышленных загрязнений, теплогенерерующих, теплогазоиспользующих и холодильных установок, на предприятиях по проектированию систем отопления, вентиляции, кондиционирования и очистки воздуха жилых, общественных и промышленных зданий и сооружений. Также такой специалист будет востребован в научно-исследовательских институтах по разработке традиционных и альтернативных источников энергии.

Для поступления на данную специальность абитуриенту необходимо сдать централизованное тестирование по белорусскому или русскому языкам, математике и физике.

Татьяна ДУДКО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*