На какие специальности абитуриентов будут зачислять без экзаменов?

Образование 15 апреля 17 1338
xPriemnaya-komissiya-postuplenie-abiturientyi-2.jpg.pagespeed.ic.QjD7TK7I43

В Беларуси на наиболее востребованные экономикой специальности отдельные категории абитуриентов будут зачисляться без вступительных испытаний.

Такое решение содержится в постановлении Министерства образования Республики Беларусь от 20 марта 2017 г. № 25. Об этом сообщается на портале Национального центра правовой информации Беларуси.

Так, в установленный документом перечень включены 25 наиболее востребованных экономикой специальностей, в частности «Технический труд и предпринимательство», «Технологическое оборудование машиностроительного производства», «Металлургическое производство и материалообработка», «Химическая технология переработки древесины», «Агрономия», «Лесное хозяйство» и др.

Правом на зачисление без вступительных испытаний на указанные специальности могут воспользоваться:

- победители (дипломы I, II, III степени) международных олимпиад и республиканской олимпиады по учебным предметам, проведенной в учебном году, который завершился в год приема, для которых данный предмет определен вторым предметом профильного испытания;
- победители (дипломы І, ІІ, ІІІ степени) третьего (областного, Минского городского) этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, проведенной в учебном году, который завершился в год приема, по учебным предметам, перечень которых устанавливается Министерством образования;
- лица, имеющие аттестат об общем среднем образовании особого образца с награждением золотой или серебряной медалью или имеющие диплом о профессионально-техническом образовании с получением общего среднего образования с отличием, диплом о среднем специальном образовании с отличием.

Постановление принято на основании Правил приема лиц для получения высшего образования I ступени, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. № 80, и вступает в силу 15 апреля 2017 г.

http://grodnonews.by
Добавление комментария
CAPTCHA
*