Вступительные испытания в 5-е классы гимназий пройдут с 2 по 10 июня

Образование 22 мая 17 1417
cabdb4390ffdc2ec7918a838dd40f730-310xauto

Вступительные испытания в 5-е классы гимназий, гимназий-интернатов, гимназий-колледжей искусств пройдут с 2 по 10 июня, сообщила пресс-секретарь Министерства образования Беларуси Людмила Высоцкая.

Для тех, кто желает поступить в гимназии, гимназии-интернаты, проводятся три вступительных испытания: по белорусскому языку, русскому языку, математике. Для желающих поступить в гимназии-колледжи искусств - два вступительных испытания: по белорусскому или русскому языку на выбор и математике, а также проводится проверка способностей в области отдельных видов искусства.

Испытание по русскому языку пройдет 2 июня (диктант), математике - 5 июня (контрольная работа), белорусскому языку — 7 июня (диктант). Проверка способностей в области отдельных видов искусства состоится 9 июня. 10 июня — резервный день для проведения вступительных испытаний и проверки творческих способностей для тех, кто по уважительным причинам не смог явиться на вступительные испытания (проверку способностей в области отдельных видов искусств) в установленные сроки. Начало всех испытаний — 11.00.

Тексты и задания для проведения вступительных испытаний по учебным предметам, в том числе в резервный день, будут объявлены по телевидению и радио.

При приеме в гимназии, гимназии-интернаты, гимназии-колледжи искусств учитываются как результаты вступительных испытаний по названным учебным предметам, так и годовые отметки по ним, полученные по завершении обучения и воспитания на I ступени общего среднего образования в 2017 году.

При равном количестве баллов (то есть равной сумме баллов по результатам вступительных испытаний и годовых отметок) преимущественное право на зачисление в гимназии, гимназии-интернаты имеют лица с более высоким средним баллом годовых отметок за 4-й класс, а в гимназии-колледжи искусств — набравшие большее количество баллов по результатам проверки способностей в области отдельных видов искусств.

Приказ о зачислении учащихся в гимназии должен быть оформлен не позднее 12 июня.

Если учащийся не принят по итогам вступительных испытаний в гимназию, гимназию-интернат, гимназию-колледж искусств, в которой получил начальное образование, он может продолжить обучение в учреждении образования по месту жительства или другом учреждении образования.

http://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*