Около половины участников ЦТ из Гродненской области будут выполнять 4 теста

Образование 11 июня 17 1191
000023_618287_big

Около половины абитуриентов из Гродненской области изъявили желание выполнить 4 теста на централизованном тестировании. Об этом журналистам сообщил председатель областной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний, председатель Комитета госконтроля Гродненской области Анатолий Дорожко, передает корреспондент БЕЛТА.

В Гродненской области зарегистрировано 7,1 тыс. абитуриентов, которые будут выполнять около 24,5 тыс. тестов по 14 предметам ЦТ.

"Вступительная кампания стартует 12 июня. Она имеет свои особенности, в частности, с этого года тесты можно писать не по трем, а по четырем предметам. Этой возможностью воспользовались 49% абитуриентов", - сказал Анатолий Дорожко. Для контроля за ходом подготовки и проведения вступительной кампании в 2017 году сформирована областная комиссия, а также три комиссии в высших и четыре комиссии в средних специальных учебных заведениях.

В областную комиссию включены все заинтересованные службы, в том числе правоохранительные органы, представители общественных организаций, управлений образования, здравоохранения, отметил Анатолий Дорожко. Он подчеркнул, что контроль и мониторинг ситуации начался заранее. Проверена готовность аудиторий к проведению централизованного тестирования: все они соответствуют санитарным и пожарным нормам. Подготовлены комиссии по контролю за ходом ЦТ.

"В первую очередь мы будем обращать внимание на строгое соблюдение порядка проведения ЦТ. Все знают, что пользование шпаргалками, средствами мобильной связи и другим строго запрещено. Однако каждый год, к сожалению, нескольких тестируемых приходится удалять из-за мобильных телефонов", - рассказал Анатолий Дорожко.

Для информирования граждан проводилась прямая телефонная линия. Волновали жителей области вопросы практической направленности, касающиеся порядка проведения тестирования: как зарегистрироваться, получить сертификат, попасть на тестирование в резервный день и другие. Комитетом госконтроля Гродненской области организована горячая линия, на которую можно обратиться со всеми интересующими абитуриента или его родителей вопросами. "Поступившие обращения будут объективно и по существу рассмотрены в кратчайшие сроки. Нельзя упустить время. Если какие-то права абитуриента нарушены, то нарушения должны быть быстро устранены. В обратном случае человек должен получить объективный ответ о том, почему произошло именно так, а не иначе", - подчеркнул председатель областного КГК.

В Гродненской области для проведения ЦТ будет задействовано 11 корпусов, в которых подготовлено свыше 5,3 тыс. посадочных мест. Примут участие в проведении ЦТ 81 организационная комиссия, более 1,1 тыс. организаторов, свыше 460 контролеров и 20 сотрудников КГК.

http://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*