В Беларуси планируют открывать гимназические классы в обычных школах

Образование 28 октября 17 1244
9f71343cfbf750c44a31434590fc6dd0
Об этом сообщил министр образования Игорь Карпенко.

 

"Надо дать возможность школам открывать гимназические классы по соответствующим направлениям деятельности. Они должны ориентировать на будущую профессию", - сказал Игорь Карпенко. Он уточнил, что речь идет о 10-х и 11-х классах. В этом случае появится дополнительная возможность получать гимназическое образование у тех школьников, которые хотели бы продолжить обучение на повышенном уровне после 9-го класса в своей общеобразовательной школе.

 

Министр также подчеркнул, что гимназии как вид учреждения образования сохранятся. Как и обычные школы, они будут реализовывать программу начального и базового образования, далее изучение предметов будет вестись на повышенном уровне - это 10-е и 11-е классы. В том числе речь об этом шла на Республиканском педагогическом совете. "Мы считаем, что отбор для изучения предметов на повышенном уровне должен осуществляться после 9-го класса - учащийся должен сделать свой осознанный выбор", - отметил Игорь Карпенко. Соответственно вступительные экзамены в 5-е классы гимназий отменят, вместо этого отбор в гимназии и гимназические классы предлагается осуществлять по результатам аттестации за курс базовой школы.

 

По словам министра, для реализации этих планов необходимо вносить изменения в соответствующие нормативные правовые акты. "Думаю, что это очень близкая перспектива. Как только будет разработан нормативный акт, мы об этом сообщим. Скорее всего, в следующем году мы уже обойдемся без экзаменов в пятый класс", - отметил Игорь Карпенко. Он добавил, что родителям и педагогическим коллективам не стоит волноваться. Нормативный правовой акт отрегулирует все вопросы.

 

Вместе с тем уже сегодня у школьников в любом классе есть возможность изучать предметы на повышенном уровне. Для этого работают факультативы, кружки, есть система дополнительного образования.

 

Что касается такого не менее актуального вопроса, как время начала занятий в школах, Игорь Карпенко отметил, что в целом вопросов с этим не возникает. Министерство постоянно мониторит ситуацию. "Когда Президент посещал одну из школ Минска, я докладывал, что более 80% школ готовы перейти на начало занятий с 9 и 8.30. Однако останется какой-то процент школ, которые будут работать с 8.00. В первую очередь это те учреждения образования, которые работают в две смены или где налажена определенная схема подвоза учащихся", - отметил министр. Администрациям школ было рекомендовано продумать оптимальный вариант начала занятий. К этой работе важно привлекать родителей, педколлектив. "Надо посмотреть на этот вопрос с позиции ребенка - как ему лучше", - заключил руководитель министерства.

 

 

СТОИТ ПОЧИТАТЬ: 

 

Добавление комментария
CAPTCHA
*