Подведены итоги мониторинга школ и детских садов Вороновщины

Образование 21 августа 18 1740
4

До 1 сентября осталось меньше двух недель. Детвора наслаждается последними днями летнего отдыха, а у школ и детских садов Вороновщины сейчас самая напряженная пора. Оцениваются условия, которые они создали в своих стенах для комфортного и безопасного учебного процесса.

В минувший четверг районные комиссии провели мониторинг готовности учреждений образования к новому учебному году. Их возглавили председатель районного Совета депутатов Елена Ганевич, заместители председателя райисполкома Андрей Карпович и Олег Тарасов. Работавшие в составе комиссий специалисты отдела образования, прокуратуры, райЦГЭ, РОЧС на местах оценивали состояние зданий и помещений по своим направлениям деятельности. Особое внимание уделялось санитарным нормам содержания учебных кабинетов, спортзалов, пищеблоков, выполнению требований пожарной безопасности, благоустройству территорий.

02

Подведение итогов мониторинга проходило с участием председателя райисполкома Николая Розума, руководителей учреждений образования и заинтересованных служб. Несмотря на некоторые замечания, в общем было отмечено, что учреждения достойно справились с задачами по обеспечению всех необходимых условий для пребывания детей.

Начальник отдела образования райисполкома Валентина Люленко проинформировала, что в новом учебном году за парты сядут 2839 школьников, на 19 больше придет первоклассников. В 2018-2019 учебном году в Вороновском районе будут функционировать 36 учреждений образования. Одно сохранить не удалось — закрылась Радунская школа-интернат. В настоящее время идет реконструкция здания. Учебный корпус будет передан Радунской СШ.

6

В 2018 году на ремонтные работы направлено более 75 тысяч рублей бюджетных средств. Более 22 тыс. рублей израсходовано на закупку технологического, холодильного оборудования, кухонного инвентаря для пищеблоков. К концу года в них планируется установка камер видеонаблюдения. Для выполнения косметических ремонтов администрации школ привлекли более 7,5 тысяч рублей внебюджетных средств.

В настоящее время ведется благоустройство территории яслей-сада №2 г.п. Вороново, приобретена и будет установлена детская спортивно-игровая площадка для воспитанников Радунского СПЦ. В этом году предстоит отремонтировать фасад и потолочное перекрытие в Заболотском УПК. Было также отмечено, что сместились сроки проведения реконструкции корпуса Вороновской СШ 1976 года постройки.

Готовы принять своих воспитанников и учреждения дополнительного образования района — Вороновская и Радунская детские школы искусств с их отделениями и филиалами. Выполнены ремонтные работы в помещениях, за счет бюджетных средств приобретены музыкальные инструменты, оргтехника, мебель.

03

Надзорные каникулы 2018 года  — так назвал снижение проверочной нагрузки санитарно-эпидемиологической службы  главный санитарный врач района Дмитрий Дервоедов — не должны были стать для учреждений образования поводом расслабляться. Соблюдение законодательства в этой сфере — неотъемлемая часть безопасной организации учебного процесса. Не все выявленные во время мониторинга недостатки требуют больших финансовых вложений.

01

Начальник Вороновского РОЧС Анатолий Тарамына призвал руководителей учреждений ответственно относиться к вопросам соблюдения противопожарной безопасности на своих объектах. Самая эффективная работа в данном направлении — системная. В местах с массовым пребыванием детей важно все: от наличия и исправности средств первичного пожаротушения до обученности персонала пожарно-техническому минимуму.

В ближайшие дни коллективам учреждений образования предстоит поработать над устранением выявленных в ходе мониторинга недостатков. До   начала учебного года еще есть время.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото автора.

Стоит почитать


В Вороновском районе началась проверка готовности учреждений образования к новому учебному году (Дополняется, Фото)


На прошлой неделе экзамен готовности к новому учебному году сдавали учреждения образования района и детские школы искусств (Добавлено фото)

Добавление комментария
CAPTCHA
*