Курс на вуз. Принимать документы на поступление университеты Гродно начнут с 20 июля

Образование 02 июня 21 868
Курс на вуз. Принимать документы на поступление университеты Гродно начнут с 20 июля

Приемная комиссия в ГрГУ имени Янки Купалы продолжит работу в реальном и виртуальном пространстве.

Вступительная кампания для получения высшего образования I ступени на очной форме обучения в университетах Гродно стартует 20 июля. В Гродненском государственном университете имени Янки Купалы и Гродненском государственном медицинском университете принимать документы будут до 26 июля на бюджетные места и до 9 августа – на платные. В Гродненском государственном аграрном университете сроки продлены: до 28 июля – на бюджет, до 10 августа – на платное отделение.

Купаловский вуз в этом году планирует принять 2 300 абитуриентов. Из них 1095 – на бюджетную форму обучения, что на 35 мест больше, чем в 2020 году, и 1 205 – на платной основе. Набор будет осуществляться по 54 специальностям. Среди них две новые: «Электрический и автономный транспорт» на факультете инновационных технологий машиностроения и «Социальная и психолого-педагогическая помощь» на педагогическом факультете. Срок получения образования на обеих специальностях – 4 года.

– Новые специальности Гродненского государственного университета имени Янки Купалы отвечают запросу рынка труда. Минтруда совместно с Минобразования регулярно делают прогнозы востребованных в ближайшей и долгосрочной перспективе профессий. Наш университет также идет в ногу со временем и оперативно реагирует на запросы общества, – отметила ответственный секретарь приемной комиссии ГрГУ имени Янки Купалы Ирина Корлюкова.

0W1A3813.JPG

Чтобы поступить на специальность «Электрический и автономный транспорт», необходимо успешно сдать централизованное тестирование по белорусскому или русскому языку, математике и физике. После выпуска молодые специалисты получат диплом инженера-электромеханика. Их профессиональная деятельность будет связана с обслуживанием, эксплуатацией и диагностикой электротранспорта.

Набор на специальность «Электрический и автономный транспорт» в Беларуси ведется с 2020 года. Причем только в Белорусском национальном техническом университете, где студентов учат проектировать и конструировать электротранспорт. То есть основное внимание уделяется именно городскому транспорту – троллейбусам, трамваям, электропоездам метро. В университете имени Янки Купалы, напротив, основное внимание будет направлено на обслуживание современных электрифицированных видов автотранспорта.

На второй новой специальности в университете будут готовить специалистов с квалификацией «Педагог социальный. Педагог-психолог». Для поступления абитуриентам необходимо сдать ЦТ по белорусскому или русскому языку, биологии и истории Беларуси.

Приемная комиссия в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы продолжит работу в реальном и виртуальном пространстве.

В рамках цифровой приемной комиссии ГрГУ имени Янки Купалы абитуриенты могут завести Цифровой кабинет абитуриента, зарегистрировавшись на сайте abit.by. С его помощью можно подать документы в вуз, общаться с деканами и студентами факультетов, следить за результатами зачисления. Личное присутствие абитуриента в этом случае необходимо будет только для подачи оригиналов документов по предварительной записи и на экзаменах.

В Гродненском государственном медицинском университете набор будет осуществляться на четыре специальности: лечебное дело, педиатрия, медико-психологическое и медико- диагностическое дело. Ожидается, что ряды студентов медицинского вуза пополнят 700 человек, которые будут обучаться на бюджетной и платной основах.

– На бюджетной основе на лечебный факультет планируем принять 200 абитуриентов, 100 из них – на условиях целевой подготовки. На педиатрический факультет – 125 абитуриентов, в том числе 60 целевиков. И по 60 человек на медико-психологический и медико-диагностический факультеты, в каждом из которых по 30 абитуриентов с целевым направлением, – рассказал декан лечебного факультета Гродненского государственного медицинского университета Андрей Болтач. – Также будут действовать прошлогодние сертификаты ЦТ. Если кто-то мечтал поступить в наш медицинский университет в прошлом году, но где-то не дотянул, может сделать своего рода микс из сертификатов ЦТ. В остальном вступительная кампания в медицинском вузе полностью идентична прошлому году.

0W1A3836.JPG

Чтобы в разы сократить время на подачу документов в приемную комиссию, абитуриенты могут также пройти электронную регистрацию и анкетирование на сайте abit.grsmu.by.

Без значительных изменений пройдет вступительная кампания и в Гродненском государственном аграрном университете. Здесь план набора на дневную форму обучения составит более 500 мест. Из них 401 – на бюджетной основе и 129 – на платной.

Диана СИДОРКЕВИЧ

Фото:из архива "ГП"

https://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*