Новые правила приема для получения профессионально-технического образования утверждены в Беларуси

Образование 04 августа 22 891
Новые правила приема для получения профессионально-технического образования утверждены в Беларуси

Новые правила приема для получения профессионально-технического образования утверждены в Беларуси. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №497 "О вопросах профессионально-технического образования" от 29 июля 2022, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Правилами урегулированы общие вопросы, а также порядок приема и зачисления лиц для получения профессионально-технического образования (ПТО) в очной (дневной, вечерней), заочной и дистанционной формах получения образования в учреждения образования Беларуси, реализующие программы профессионально-технического образования.

Так, получать ПТО вправе белорусы независимо от места жительства, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Беларуси. Кроме того, таким правом обладают иностранные граждане и лица без гражданства, которые сами или их родственники по прямой восходящей линии родились или проживали на территории современной Беларуси, постоянно проживающие на территории иностранных государств. Получать профессионально-техническое образование могут иностранные граждане и лица без гражданства, которым предоставлены статус беженца или убежище в Беларуси, а также граждане России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана. При этом учиться эти категории поступивших могут в государственных учреждениях образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, а также в частных учреждениях образования за счет средств юридических, физических лиц, ИП или собственных средств.

В госучреждения образования их прием (зачисление) осуществляется за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов в соответствии с ежегодно устанавливаемыми контрольными цифрами приема, на условиях целевой подготовки рабочих (служащих) - в пределах 50% от контрольных цифр приема по специальности.

На платной основе в частные учреждения образования эти категории граждан принимаются (зачисляются) в соответствии с цифрами приема, которые устанавливают руководители учреждений образования по согласованию с учредителями учреждений образования и Министерством образования.

Документом также определен порядок и сроки приема документов и зачисления в учреждения образования для получения профессионально-технического образования.

Кроме того, постановлением утверждены Положение об организации питания и обеспечении питанием обучающихся, получающих профессионально-техническое образование, за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, Положение об организации производственного обучения учащихся, курсантов, осваивающих содержание образовательных программ профессионально-технического образования.

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2022 года.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*