Открыт набор на очное обучение по специальности "сестринское дело" в Гродненском медуниверситете

Образование 19 июля 22 974
Открыт набор на очное обучение по специальности "сестринское дело" в Гродненском медуниверситете

В Гродненском государственном университете в этом году открыт набор на очное обучение по специальности "сестринское дело". Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала ответственный секретарь приемной комиссии ГрГМУ Фатима Гаджиева.

"На сегодняшний день мы оформили около 130 дел абитуриентов. На протяжении долгого времени у нас не меняются предпочтения по факультетам. На первом месте - лечебное дело, далее - педиатрия, после - медико-диагностическое и медико-психологическое дело. К слову, гродненский медицинский вуз единственный, где сразу готовят специалистов отрасли защиты психического здоровья на медико-психологическом факультете. Новшество этого года - на медико-диагностическом факультете открыт набор на очную форму обучения специальности "сестринское дело". Последние пять лет был набор только на заочную форму. В 2022 же открыт набор на очную бюджетную форму, в том числе и по целевой подготовке. Осталась и платная форма", - рассказала Фатима Гаджиева.

Она отметила, что Гродненский медицинский университет - единственный вуз, который готовит специалистов по этой специальности, которым по завершении обучения присваивается квалификация "медицинская сестра" и "медицинский брат" с высшим образованием. "Такие специалисты в будущем имеют возможность получить должность старшей и главной медицинских сестер. Также по окончании обучения они могут поступить в магистратуру и работать на врачебных специальностях по нескольким профилям: медицинская реабилитация, валеология, диетология, организация здравоохранения и общественное здоровье, научно-исследовательская и педагогическая деятельность", - добавила Фатима Гаджиева.

Среди новшеств приемной кампании 2022 года в медицинский вуз - изменение требований отработки по целевому направлению. "Мы впервые работаем в этом году с целевыми направлениями на город Минск. Если раньше было ограничение по распределению выпускников, которые обучались на условиях целевой подготовки, то есть их распределяли в небольшие населенные пункты, то сейчас это ограничение сняли. И город Минск тоже получил возможность готовить специалистов во всех вузах медицинских с отработкой у себя", - сказала ответственный секретарь.

В целом набор в ГрГМУ в этом году не изменился: на обучение планируется набрать 640 человек. "Немного поменялись цифры по факультетам. На педиатрический факультет немного уменьшился набор за счет того, что мы открыли набор на очную форму по сестринскому делу. Лечебный факультет - 200 человек на бюджет, 120 - на платную форму. Медико-психологический факультет - 60 на бюджет и 15 человек на условиях оплаты (немного снизилась цифра набора по сравнению с прошлым годом). На медико-диагностический факультет такой же набор. В этом году набираем 200 человек за счет целевой подготовки на все отделения. Уже подано около 40 заявлений таких. Вся актуальная информация есть на нашем сайте", - добавила Фатима Гаджиева.

Она также отметила, что все цифры набора согласуются с Министерством здравоохранения как с основным заказчиком подготовки кадров для Беларуси. "Выпускники нашего университета работают во всех областях страны. Возможности реализовать себя во врачебной практике у них очень большие. Велики возможности практико-ориентированного обучения, которое позволяет обеспечить пилотный проект университетской клиники, работа симуляционного центра, молекулярно-генетической, научно-исследовательской лабораторий, профессорско-консультативного центра", - сказала ответственный секретарь.

"За первые два дня приемной кампании у нас уже были абитуриенты со всех областей. Понимаем, что наш университет пользуется популярностью. Сегодня с утра к нам приехали двое граждан из Кыргызстана, которые поступают к нам по гранту образования без вступительных испытаний. Вчера был абитуриент, который является призером последнего заключительного этапа республиканской олимпиады по биологии, который тоже будет зачислен без вступительных испытаний. Были и молодые люди, которые набрали 100 баллов на ЦТ по белорусскому языку, химии и биологии. Все они достойные представители нашей молодежи, которые видят себя будущими врачами, что очень приятно", - заключила Фатима Гаджиева.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*