Современный учитель — стремление к идеалу

Образование 31 мая 21 989
Современный учитель —  стремление к идеалу

Педагог всю жизнь учится сам и учит других. Силы он черпает в своей работе. Среди качеств современного учителя — динамичность, способность идти в ногу со временем.

Мы живем в быстро меняющемся мире, внедряются новые технологии, увеличивается объем знаний. Постепенно уходит в прошлое традиционная школа — школа объяснения знаний. Все активнее набирает силу ее новый тип — школа развития. Ей необходим учитель, имеющий творческие идеи, проявляющий интерес к разработке и реализации новых учебных программ, способный использовать инновационные педагогические технологии. Именно таким является педагогический коллектив Полецкишской средней школы.

На протяжении ряда последних лет учреждение признавалось призером районного конкурса на лучшую организацию работы учреждений образования среди средних школ. Под руководством заместителя директора по учебно-воспитательной работе Г.Э. Станкевич ведется непрерывная работа по повышению уровня педагогического мастерства учителей, организован процесс самообразования.

По инициативе Галины Эдвардовны в сентябре 2019 года коллектив учреждения образования включился в реализацию инновационного проекта «Внедрение технологии формирования конфликтологической компетентности участников образовательных отношений на основе создания школьных служб медиации». При непосредственном участии заместителя директора обобщен опыт работы школы по теме «Формирование у обучающихся активной гражданской позиции через деятельность школьной экологической службы». В истекшем учебном году творческая группа педагогов ярко выступила с отчетом на заседании областной школы специалистов районных отделов образования «Внедрение в воспитательный процесс современных научно-педагогических достижений и результатов инновационной деятельности как условие повышения качества воспитания».

Педагоги принимают активное участие в методических проектах, делятся собственным опытом с педагогической общественностью района и за его пределами. За последние два года в отраслевых средствах массовой информации представлены 67 публикаций из опыта работы учителей школы. В журнале «Народная асвета» в рубрике «Энцыклапедыя «Школы Беларусі» педагогический коллектив Полецкишской средней школы представил опыт работы по развитию сельской школы, а также поделился находками, как сделать учебно-воспитательный процесс интересным, полезным и запоминающимся.

Желаем коллективу Полецкишской школы дальнейшей плодотворной работы!

Анна КАТКОВСКАЯ,

заведующий Вороновским РУМК.

Добавление комментария
CAPTCHA
*