Регистрация на ЦТ подходит к завершению: собрали полезную информацию для абитуриентов


Регистрация на ЦТ подходит к завершению: собрали полезную информацию для абитуриентов

1. Сколько ЦТ можно сдать?

Абитуриент, зарегистрированный для участия в централизованном экзамене (ЦЭ), проводимом в год прохождения ЦТ, по двум учебным предметам, вправе зарегистрироваться для прохождения ЦТ не более чем по одному иному учебному предмету вступительного испытания.

Абитуриент, зарегистрированный для участия в ЦЭ, проводимом в год прохождения ЦТ, по одному учебному предмету, может зарегистрироваться и впоследствии сдать экзамен в форме ЦТ по двум иным учебным предметам.

● ВАЖНО

Абитуриенты, не зарегистрированные для участия в ЦЭ, проводимом в год прохождения ЦТ, вправе зарегистрироваться для прохождения ЦТ не более чем по трем учебным предметам вступительных испытаний.

zce2zryfdy1oh2lre44mhdqdohfw336t.jpg

2. Как получить пропуск

Забрать пропуск на тестирование можно в пункте регистрации, где абитуриент лично подавал заявление для участия в ЦТ. Если заявление подавалось через сайт РИКЗ, получить пропуск можно в одном из пунктов регистрации, где поступающий планирует проходить ЦТ. Пропуск считается зарегистрированным, если на нем есть печать, подпись уполномоченного представителя пункта регистрации и указан регистрационный номер. В случае утери пропуска выдается дубликат. Абитуриент имеет право сдать пропуск или обменять его на пропуск по другому учебному предмету до окончания срока регистрации.

3. Что взять с собой на экзамен

Абитуриент обязан прибыть в пункт проведения тестирования не позднее, чем за 30 минут до начала ЦТ, имея при себе:

– заполненный и зарегистрированный пропуск, 
– документ, удостоверяющий личность (паспорт, ID-карта, вид на жительство в Республике Беларусь, удостоверение беженца, справка, выдаваемая в случае утраты (хищения) документа, удостоверяющего личность), 
– ручку (гелевую или капиллярную) с чернилами черного цвета, 
– калькулятор, который не является средством хранения, приема и передачи информации (только на ЦТ по химии и физике).

000022_1594008623_397384_big.jpg

4. Где узнать результаты и получить сертификат

Информацию о результатах ЦТ можно получить на сайте Республиканского института контроля знаний (РИКЗ) – rikc.by. РИКЗ оперативно информирует о результатах ЦТ также через SMS-запрос на номер 5050. Услуга доступна для абонентов MTC, А1, LIFE и является платной.

Сертификат абитуриент получает в пункте, в котором он проходил ЦТ, под подпись в ведомости выдачи сертификатов ЦТ при предъявлении:

– документа, удостоверяющего личность, с которым абитуриент проходил  ЦТ и номер которого будет указан в сертификате;
– документа об образовании (аттестат об общем среднем образовании, или диплом о профессионально-техническом образовании, или диплом о среднем специальном образовании);
– пропуска с отметкой «Тестирование прошел».

202f14fac50ae0171a7f6c08997b01df.jpg

5. Сроки приема документов

Подать документы в большинство вузов на бюджет и платное отделение можно с 17 по 25 июля. На два дня дольше будут принимать документы на очной (дневной) форме по направлениям образования «Сельское хозяйство», «Ветеринария», «Рыбное хозяйство» и «Охрана труда» (за счет бюджетных средств и на платной основе) и по всем специальностям в Военной академии Беларуси и Институте пограничной службы, а также на военных факультетах и военном институте. У поступающих на заочную форму получения образования в вузы сельскохозяйственного профиля за счет бюджетных средств и на платной основе примут документы с 15 ноября по 5 декабря.

Те, кто будет поступать в вуз на платную форму, не сдающие вступительные испытания, должны предоставить документы с 17 июля по 3 августа (Академия МВД, Могилевский институт МВД, Университет гражданской защиты МЧС), с 17 июля по 10 августа (очная (дневная) форма получения образования по сельскохозяйственным специальностям), с 15 ноября по 5 декабря (заочная форма в вузах сельхозпрофиля), а также с 17 июля по 9 августа (иные учреждения высшего образования).

Кроме того, с 17 по 19 июля подать документы должны выпускники профильных классов педагогической направленности, поступающие на педспециальности, и спортивно-педагогической направленности, поступающие на группу специальностей «Физическая культура и спорт» и «Подготовка педагогов в области физической культуры». Также это касается поступающих на специальности профилей образования «Техника и технологии» и «Естественные науки» после обучения в Национальном детском технопарке.
Победители (дипломы I, II, III степени) университетских олимпиад, проведенных в этом учебном году, подают документы в соответствующие вузы по 15 июня.

Вступительные испытания пройдут с 26 по 28 июля в Университете гражданской защиты МЧС, с 28 по 29 июля – на военном факультете Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, с 26 июля по 2 августа – в иных учреждениях высшего образования. Состоятся вступительные испытания также в очной (дневной) форме получения образования по сельскохозяйственным специальностям с 28 июля по 2 августа и в заочной форме получения образования в вузах сельскохозяйственного профиля с 6 по 15 декабря.

Бюджетников-победителей (дипломы I, II, III степени) университетских олимпиад вузы зачислят 16 июня, по 30 июля пройдет зачисление бюджетников в Военной академии, Институте пограничной службы, Университете гражданской защиты МЧС, на военных факультетах вузов, по 4 августа – в  иных государственных учреждениях высшего образования (кроме заочной формы получения образования в вузах сельхозпрофиля). Последними – по 20 декабря – зачислят бюджетников заочной формы получения образования в вузы сельскохозяйственного профиля.

На платное отделение абитуриентов зачислят по 11 августа в вузы (кроме заочной формы получения образования по сельхозпрофилю), по 20 декабря – в заочной форме получения образования в вузы сельскохозяйственного профиля.

График проведения ЦТ-2023

■Белорусский язык – 14 июня
■Русский язык – 16 июня
■Обществоведение – 18 июня
■Математика – 20 июня
■Биология – 22 июня
■Иностранный язык – 24 июня
■Химия – 26 июня
■Физика – 28 июня
■История Беларуси – 30 июня
■География – 2 июля
■Всемирная история (новейшее время) – 4 июля

Сдать ЦТ в резервные дни можно: 

11 июля – по всем предметам, 
13 июля – по русскому и белорусскому языкам, 
15 июля – по остальным предметам, входящим в список учебных предметов для проведения ЦТ.

Для прохождения ЦТ в резервные дни абитуриенты должны пройти регистрацию с 1 по 6 июля.

Фото:из архива БЕЛТА

https://grodnonews.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*