В Гродно наградили победителей областного этапа конкурса «Мир в душе – мир в стране!»


В Гродно наградили победителей областного этапа конкурса «Мир в душе – мир в стране!»

На конкурс было заявлено около 500 работ.

13 июня в Свято-Покровском кафедральном соборе прошла церемония награждения победителей областного этапа конкурса «Мир в душе – мир в стране!». 

Гродненское областное отделение общественного объединения «Белорусский фонд мира» продвигает  идеи укрепления дружбы и согласия в обществе, патриотизма, духовно-нравственных, национальных и культурных традиций среди учащейся молодежи.

Photo-6.jpg
Photo-4.jpg
Photo-8.jpg

В этом году фонд совместно с Белорусской православной церковью и Министерством образования провели республиканский конкурс «Мир в душе – мир в стране» в рамках творческого проекта «Счастье жить в мирной стране!».
Photo-20.jpg
– Очень приятно присутствовать сегодня на этом торжестве. Хочется выразить благодарность Гродненской епархии, которая активно поддержала этот конкурс и всячески содействовала его развитию. Выставку работ наших юных конкурсантов по достоинству оценили все члены жюри, – рассказал Иван Колбаско, председатель правления Гродненского областного отделения ОО «Белорусский фонд мира».

Для участия в конкурсе ребята писали стихи, эссе, рисовали картины.

Photo-12.jpg
Photo-17.jpg
Photo-19.jpg
Photo-14.jpg

По словам архиепископа Гродненского и Волковысского Антония, этой выставкой дети выразили мнение о том, что самое главное в жизни – это мир внутри человека и снаружи.

Photo-3.jpg
– Очень радостно наблюдать, что дети в красках изобразили чувства любви, взаимопонимания, которые рождаются в человеческом сердце, – отметил он. – И я очень надеюсь, что через эти работы в душах людей будет рождаться мир, они будут осознавать, насколько важно сейчас поддерживать мир в своей семье, мир с ближними, с которыми мы встречаемся в наших ежедневных трудах. 

Photo-15.jpg
Photo-11.jpg

В конкурсе было заявлено три номинации: «Проза», «Стихотворение», «Живопись», для участия в которых было прислано 500 работ со всей области. Участие в конкурсе принимали учащиеся школ, колледжей, а также студенты высших учебных заведений. 

По итогу конкурса профессиональным жюри были определены 36 победителей областного этапа. Ребята были отмечены дипломами и памятными подарками от Белорусского фонда мира, Гродненской епархии, неравнодушных спонсоров. 

Photo-21.jpg
Photo-23.jpg 
Photo-25.jpg
Photo-27.jpg
Photo-34.jpg

Дамир СТОЛЯРЧУК

Фото:автора

https://grodnonews.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*