Родителям на заметку: на что стоит обратить внимание при покупке школьных вещей

Общество 29 августа 20 1146
Родителям на заметку: на что стоит обратить внимание при покупке школьных вещей

На что в первую очередь обращать внимание при покупке товаров для школьников, объяснили в Госстандарте, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Начальник отдела государственного надзора за техническими регламентами и стандартами в легкой, деревообрабатывающей промышленности и стройиндустрии инспекции Госстандарта по Минской области и Минску Людмила Кузнецова отметила, что очень важно внимательно читать и изучать маркировку.
Продукция для детей и подростков подпадает под действие обязательного технического регламента Таможенного союза (ТР ТС 007/2011), о соответствии которому говорит знак ЕАС в маркировке товара.

 

25.jpg

Нужно внимательно ознакомиться с памятками по уходу и эксплуатации. Есть вещи для кратковременной носки, к примеру, изделия спортивного назначения.

Обратить внимание стоит и на состав материала. У натуральных тканей лучшие свойства гигроскопичности и воздухопроницаемости. Если указано, что содержание полиэстера превышает 75 %, то, как показывает практика, будет плохая гигроскопичность. Это следует учитывать при выборе блуз, жакетов, платьев для девочек, сорочек и брюк для мальчиков. В такой одежде создается парниковый эффект, как следствие — дискомфорт.

Кроме того, следует убедиться в отсутствии у изделия дефектов: затяжек, дыр, расплыва краски, пятен. Швы должны быть без пропуска стежков. Нелишне обратить внимание на качество обметки краев и петель.

Необходимо также проверить, как застегиваются и расстегиваются замки-молнии, держат ли «липучки», нет ли у металлической фурнитуры следов ржавчины и окисления.
 


 

Обувь для школьника

Здесь особенно важны материал подкладки и верха, высота каблука. Предпочтение следует отдавать обуви из натуральных материалов: кожи или текстиля. Они обладают свойством адаптироваться к анатомической форме детской ноги.

Синтетические волокна в материалах для подкладки и стельки обуви могут вызвать у ребенка аллергическую реакцию, а также снижают гигиенические свойства изделия. Поэтому подкладка и стелька должны быть из гигроскопичного материала, обычно из натуральной кожи или текстиля.

Важный момент — наличие супинатора, который предупреждает плоскостопие и формирует нормальный свод стопы.

Подошва должна быть гибкой, так как плохо гнущаяся затрудняет движения при ходьбе и повышает утомляемость ребенка. Необходим небольшой каблук в 5–10 мм, чтобы нога не съезжала назад.

Обувь для детей лучше приобретать только после примерки, выбрав максимально подходящий размер. Купленная на вырост или слишком плотно сидящая может деформировать кости пальцев, развить плоскостопие или привести к хрящевым наростам, создает риск возникновения ортопедических заболеваний.
Выбираем ранец, рюкзак или портфель

Масса изделия не должна превышать 700 г, если оно предназначено для учащихся начальных классов, и 1 кг — для учеников средних и старших классов. Вес больше указанного со временем может привести к деформации осанки.

Ранцы, рюкзаки или портфели должны содержать детали и (или) фурнитуру со светоотражающими элементами на передних, боковых поверхностях и верхнем клапане и быть из материалов контрастных цветов. У ранцев для детей младшего школьного возраста обязательно наличие формоустойчивой спинки, а ширина плечевых ремней в верхней части на протяжении 40–45 см должна быть не менее 3,5 см.
 

Уроки творчества


Помните! При выборе красок для рисования пальцами, пластилина обратите внимание на запах: если он резкий и неприятный, то это может свидетельствовать о недопустимом уровне формальдегида.

minsknews.by
Добавление комментария
CAPTCHA
*