Ананич: фальсификация исторической памяти стала инструментом гибридной войны

Общество 14 сентября 23 339
Ананич: фальсификация исторической памяти стала инструментом гибридной войны

Фальсификация исторической памяти стала инструментом гибридной войны, заявила заместитель председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Лилия Ананич на полях республиканской научно-практической конференции "Государственная политика в сфере истории: проблемы и перспективы сохранения исторической правды и памяти", передает корреспондент БЕЛТА.

"В современных геополитических реалиях мировоззренческое противостояние, в основе которого лежат попытки ревизии итогов Второй Мировой войны, навязывание агрессивным Западом своей исторической "правды" приобрело планетарные масштабы. Беларусь, находясь на геополитическом разломе Запада и Востока, вновь оказалась в эпицентре этого конфликта", - сказала Лилия Ананич.

Фальсификация исторической памяти стала инструментом гибридной войны, которую мы не имеем право проиграть, отметила депутат. "И в этой связи в обществе должны быть сформированы однозначные научно-обоснованные, а по ключевым событиям и законодательно закрепленные оценки событий и процессов, лежащих в основе белорусской государственности", - подчеркнула она.

"Пройдя тернистый исторический путь, белорусы выстрадали свое право жить в суверенном государстве. Беларусь и состоялась, как независимое государство именно потому, что в основу политического курса, предложенного нашим национальным лидером Александром Лукашенко заложены идеи исторической преемственности и справедливости", - дополнила Лилия Ананич.

Сегодня в Минске проходит республиканская научно-практическая конференция "Государственная политика в сфере истории: проблемы и перспективы сохранения исторической правды и памяти". В конференции принимают участие представители руководства республиканских органов государственного управления, Национального собрания Республики Беларусь, областных (Минского городского) исполнительных комитетов, учреждений высшего образования, научных кругов и экспертного сообщества, музеев, архивов, ведущих общественных объединений, средств массовой информации. Пленарное заседание конференции состоялось в Национальной академии наук Беларуси. Сейчас работа конференции продолжается в рамках заседания секций.

На базе Академии управления организована работа секции 2 "Информационно-идеологическое обеспечение реализации государственной исторической политики", темами для обсуждения станут совершенствование информационно-пропагандистского сопровождения реализации государственной исторической политики; защита исторической правды и памяти в информационной сфере; популяризация исторического знания; роль институтов гражданского общества в реализации государственной исторической политики.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*