Данные соцопроса: абсолютное большинство белорусов не планируют уезжать из страны

Общество 04 апреля 23 468
Данные соцопроса: абсолютное большинство белорусов не планируют уезжать из страны

Об этом свидетельствуют данные соцопроса НАН.

Более 86% респондентов не планируют уезжать из Беларуси. Такие данные телефонного социологического опроса корреспонденту БЕЛТА привел заместитель директора по научной и инновационной работе Института социологии Национальной академии наук Беларуси Николай Сухотский.

Институт социологии Национальной академии наук Беларуси с 8 по 22 февраля провел телефонный социологический опрос "Общественное мнение о проблемах, волнующих население". Выборка - 900 респондентов.

Респондентам предлагалось ответить на вопрос: хотели бы вы уехать из Беларуси?

Таких планов нет у 86,5% опрошенных. "Хотел бы уехать на постоянное место жительства" - так ответили 2,6% респондентов, "Хотел бы уехать с целью временной работы" - 8,6%. Затруднились ответить только 2,3%.

Практически 80% белорусов чувствуют себя в безопасности в своем доме, квартире

Практически 80% белорусов чувствуют себя в безопасности в своем доме, квартире. Такие данные телефонного социологического опроса корреспонденту БЕЛТА привел заместитель директора по научной и инновационной работе Института социологии Национальной академии наук Беларуси Николай Сухотский.

Институт социологии Национальной академии наук Беларуси с 8 по 22 февраля 2023 года провел телефонный социологический опрос "Общественное мнение о проблемах, волнующих население". Выборка - 900 респондентов.

Респондентам предлагалось ответить на вопрос: чувствуете ли вы себя в безопасности в своем доме, квартире? "Да, всегда" - так ответили 77,8% респондентов, "чаще да" - 17,1%, "чаще нет" - 1,7%, "нет, никогда" - 2,7% опрошенных, затруднились ответить 0,7%.

000022_4977B0348E9C73E643258987002C2F30_892396.jpg

"Современная ситуация в мире формирует в профессиональной социологической среде запрос на включение оценки уровня безопасности в исследования социального самочувствия. На мой взгляд, такая высокая цифра (в 77,8%) - ожидаемая. Столкнувшись с вызовами последних лет, белорусский народ понял, как легко потерять мир и безопасность. Осознание мира и "дабрабыта" как ключевых ценностей для белорусов особенно актуально в контексте объявления 2023 года в нашей стране Годом мира и созидания, - сказал Николай Сухотский. - Позитивная оценка населением ситуации в сфере обеспечения государством личной безопасности является важнейшим маркером, который объективно отражает ситуацию в обществе, состояние национальной безопасности в целом. Это, безусловно, результат колоссальной работы, проводимой как государством, так и, в частности, правоохранительными органами, СМИ, общественными организациями. На текущий момент проблема личной безопасности не входит в число наиболее актуальных проблем, волнующих население. Также важно, что граждане определяют для себя самым безопасным местом собственный дом или квартиру".

Затруднились ответить всего 0,7% респондентов. И это тоже о многом говорит. "Четкость и осознанность ответов показательна. Мы видим, что тех, кто считает, что они не в безопасности, очень небольшой процент, - подчеркнул замдиректора. - Для граждан тема безопасности связана с высокой поддержкой политического курса, проводимого Президентом Беларуси. И глава государства в своем недавнем Послании в очередной раз обозначил, что белорусам можно не беспокоиться за безопасность в нашей стране. Месседжи Президента понятны гражданам, находят отклик в обществе и выражаются в высоких оценках личной безопасности. При этом следует помнить, что безопасность - это не только защищенность жизненно важных интересов отдельной личности, но и в целом общества и государства от внутренних и внешних угроз".

Данные соцопроса: около 80% белорусов удовлетворены своей жизнью

Около 80% белорусов удовлетворены своей жизнью. Такие данные телефонного социологического опроса корреспонденту БЕЛТА привел заместитель директора по научной и инновационной работе Института социологии Национальной академии наук Беларуси Николай Сухотский.

Институт социологии Национальной академии наук Беларуси с 8 по 22 февраля 2023 года провел телефонный социологический опрос "Общественное мнение о проблемах, волнующих население". Выборка - 900 респондентов.

Респондентам предлагалось ответить на вопрос: в какой мере вас устраивает сейчас ваша жизнь? В итоге "устраивает" - так ответили 77,1% опрошенных: "в полной мере устраивает" - 37,2%, "скорее устраивает" - 39,9%. Не устраивает жизнь сейчас 17,7% респондентов: "скорее не устраивает" - 12,6%, "совсем не устраивает" - 5,1%, затруднились ответить 5,2%.

000022_48E27B63D1140A2343258987002F2C0E_942164.jpg

"В современных условиях социологические исследования различных аспектов жизни общества приобретают особое значение. Показатели социального самочувствия человека являются одним из важных критериев четкого понимания особенностей развития общества. Выявляя эмоционально-оценочное отношение индивида к системе социальных отношений и к своему месту в ней, мы получаем не только срез реальной действительности, но и возможность сформировать прогноз на будущее, - рассказал Николай Сухотский. - Наиболее значимый показатель, позволяющий выявить социальное самочувствие населения, это удовлетворенность жизнью. По данным мониторинговых опросов, которые проводил Институт социологии Национальной академии наук Беларуси, этот показатель для белорусов всегда был достаточно высоким. Даже в период коронавируса 2020-2021 годов, в условиях экономических вызовов 2022 года социальный оптимизм граждан фиксировался выше средних значений, что свидетельствует о высоком потенциале в противостоянии трудностям, характерном для большинства белорусов оптимистичном взгляде на жизнь".

"Белорусы удовлетворены своей жизнью во многом потому, что сохраняется стабильный курс на социально ориентированное государство. И мы в очередной раз об этом услышали в недавнем Послании Президента. Это существенно повышает уверенность граждан в завтрашнем дне, - отметил эксперт. - Тренд, который мы наблюдаем, - это результат значительной работы, ежедневно проводимой государством для того, чтобы население могло заявлять о своей удовлетворенности жизнью. Такое общественное мнение формирует ряд факторов - ценовая политика, работа по благоустройству населенных пунктов, значительное внимание вопросам семьи, молодежной политике, решение проблем в регионах и многое другое. Все это отражается в этих достаточно высоких цифрах, оценках удовлетворенности жизнью. И это, мне кажется, один из важных индикаторов в целом позитивной оценки текущей социально-экономической и общественно-политической ситуации в стране".

https://www.belta.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*