«Кинокартина помогает понять, почему День народного единства белорусы отмечают как один из важнейших праздников». Историческая драма «На другом берегу» становится популярной среди молодежи Гродненщины

«Кинокартина помогает понять, почему День народного единства белорусы отмечают как один из важнейших праздников». Историческая драма «На другом берегу» становится популярной среди молодежи Гродненщины

Впечатлениями от просмотра представители молодежи региона поделились с «ГП».

Премьера фильма «На другом берегу» состоялась 14 сентября в преддверии Дня народного единства. Кинолента повествует о жизни в Западной Беларуси и о борьбе за воссоединение с БССР. Популярной картина стала среди молодежи Гродненщины. Старшеклассники, студенты, работающие молодые ребята с неподдельным интересом покупают билеты в кинотеатры, многие, как признаются, по совету своих знакомых и друзей. Фильм не просто увлекает сюжетом, но и заставляет задуматься о глобальных вещах, о том, что есть историческая правда, и как белорусам приходилось бороться за то, чтобы отстоять свои социальные и национальные права. Впечатлениями от просмотра представители молодежи региона поделились с «ГП». 

photo_2023-09-18_18-04-53.jpg

Дарья Легкая, студентка юридического факультета ГрГУ имени Янки Купалы: 


photo_2023-09-18_17-47-14.jpg
— Считаю, что фильм «На другом берегу» войдет в классику белорусского кино. Он не только будоражит эмоции зрителя, но и заставляет размышлять, глубоко анализировать происходившие в далеком 1925 году события. После просмотра картины мне в душу особенно запала сцена, в которой священник говорит: «Человек не может прожить без любви и веры...» Эта фраза действительно заставляет о многом задуматься.

Самое главное, что данный фильм способен достучаться до каждого белоруса. Он напоминает: наша сила в единстве. Посмотрите на события, которые переживают герои кинокартины. По мере развития сюжета они все больше убеждаются в том, что в одиночку сложно решить какую бы то ни было проблему. Не говоря про то, чтобы победить в войне, борьбе за свободу и право самостоятельно определять свое будущее.

Хочу, чтобы как можно больше ребят увидело фильм «На другом берегу». Это наглядное пособие  правдивой белорусской истории. Если у каждого белоруса с юношеских лет сформируется объективное отношение к историческому прошлому нашей страны, нас никто никогда больше не сможет разъединить!

Екатерина Лапич, первый секретарь Мостовского районного комитета ОО «БРСМ»:  

photo_2023-09-18_18-04-10.jpg
— Очень символично, что премьера «На другом берегу» состоялась накануне Дня народного единства. Фильм повествует об одном из самых важных событий в истории нашего народа — воссоединении Западной Беларуси с БССР. На примере обычной семьи показаны все последствия несправедливости польских властей. При этом глобальные исторические события тесно переплетены с сюжетной линией о настоящей дружбе и большой любви.

По моему мнению, создатели киноленты блестяще справились со своей задачей. Благодаря балансу художественного вымысла и реальных исторических фактов получился захватывающий сюжет. А профессиональная актерская игра покоряет сердце каждого зрителя.

Фильм «На другом берегу» очень важен для современной белорусской кинематографической культуры. Ведь его ведущая задача — рассказывать правдивую историю страны. Люди должны помнить о судьбах тех, кто вынужденно жил в составе Польши, терпел угнетение языка, веры.  Важно ценить наследие, которое мы получили от наших предков: возможность любить свою Родину и преданно служить ей, жить под мирным небом и гордо называться белорусами.

Владислав Мандик, первый секретарь Ленинского районного комитета ОО «БРСМ»: 

photo_2023-09-18_18-03-44.jpg
— Просмотр фильма «На другом берегу», на мой взгляд, нужно обязательно включить в школьную программу. Молодежь должна видеть и понимать, как и в каких условиях приходилось жить белорусам, оторванным от своих корней, от своей родины, с кем и за что им приходилось бороться, почему сегодня воссоединение Западной и Восточной Беларуси мы отмечаем как один из важнейших государственных праздников.

Фильм посмотрел на одном дыхании. Уровень съемки, сюжет, а главное идея, которую авторы постарались донести до аудитории – новая картина «Беларусьфильма», на мой взгляд, превзошла все ожидания,  это новый уровень не только для нашего отечественного кино, но и для кинематографа СНГ в целом как    пример трансляции через искусство значимых идеологических посылов. Убежден, что такие кинокартины должны сниматься и к других важным государственным праздникам, таким, например, как День независимости.

На показ фильма приходят люди разных возрастов, он, безусловно, имеет успех и вызывает интерес у зрителей. Не все детально знакомы с историческим контентом данного повествования, но через захватывающую картину они узнают новые для себя факты, новые подробности, формируют целостную картину о воссоединения Беларуси, понимают, почему сегодня так важно помнить тех, кто боролся за то, чтобы сегодня белорусы могли жить в едином, сильном, а главное независимом государстве. Особенно это важно в призме того, когда некоторые страны пытаются переписать нашу историю в угоду собственным интересам и корыстным целям. Белорусы же, в свою очередь, напоминают всем, кто настроен недружественно: мы просто хотим мира и процветания на своей родной земле и готовы протянуть руку каждому, кто уважает это желание. Надеюсь, что новый фильм увидят не только жители нашей страны, но и зарубежные гости, которые хотят взглянуть на те далекие события под углом исторической правды.
https://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*