"Это не этнические поляки". Историк о полонизации населения в Гродненской и Витебской областях

Общество 16 сентября 23 376

"Это не этнические поляки". Историк о полонизации населения в Гродненской и Витебской областях

Об этом историк заявил в проекте "В теме".

"Белорусские поляки" - это результат политики полонизации второй Речи Посполитой. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заявил председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей, член-корреспондент Национальной академии наук, доктор исторических наук, профессор Игорь Марзалюк.

">


"Есть один важный момент, на котором мы из ложно понятой политкорректности не акцентируем внимание. Кто такие так называемые белорусские поляки? Если человек считает себя поляком, то он поляк. На самом деле основная масса "белорусских поляков" - это не польский десант из Кракова или Варшавы, а результат политики полонизации второй Речи Посполитой, которая возникла после революции и Рижского мира 1921 года", - сказал Игорь Марзалюк. 

Кроме того, отметил историк, в западной части Витебской области, а также в Гродненской области часть населения никогда не была православной. "Они были крещены в католичестве еще при Ягайле и Витовте. Это так называемые литвины - люди, которые ассимилировались в языковом плане и говорили по-белорусски, на таких же диалектах, как их православные соседи. И происходила постоянная белорусизация этого католического населения в Гродненской и Витебской областях", - обратил внимание он.

Таким образом, резюмировал Игорь Марзалюк, основная масса белорусских католиков - это старокатолическое белорусское население. "Основная их масса получила польское самосознание только в XX веке. Поэтому наше католическое население может быть польским по самосознанию, но корни у них у всех не польские. Это не этнические поляки, за минимальным исключением", - подчеркнул он.

https://www.belta.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*