В Гродно обсудили рукопись учебного пособия по истории Великой Отечественной войны


В Гродно обсудили рукопись учебного пособия по истории Великой Отечественной войны

Обсуждение рукописи состоялось в ГрГУ имени Янки Купалы.

Обсуждение рукописи учебного пособия «Великая Отечественная война советского народа (в контексте Второй мировой войны)» состоялось в ГрГУ имени Янки Купалы.

Photo-64.jpg

В диалоговой площадке приняли участие представители гродненских университетов, а также вузов страны.

Photo-61.jpg
– Диалоговая площадка в Гродно – одно из серии мероприятий по обсуждению новых учебных пособий по циклу социально-гуманитарных дисциплин, который в последнее время претерпел ряд изменений. Учебное пособие «Великая Отечественная война советского народа (в контексте Второй мировой войны)» подготовлено коллективом авторов. Работа проделана большая: учебный материал включил все достижения современной исторической науки и те новые знания, которые мы получили в ходе расследования Генеральной прокуратурой Республики Беларусь уголовного дела о геноциде белорусского народа. Сегодня важно учесть мнения экспертного сообщества, в том числе вузовских преподавателей, которые работают со студентами, о качестве представленного учебного пособия. Важны предложения по методическому, содержательному совершенствованию, сбалансированности блоков пособия, – отметил ректор Республиканского института высшей школы Юрий Бондарь.

Photo-86.jpg

Высказанные на диалоговых площадках предложения учитываются, обрабатываются. В сентябре пособие планируется издать в итоговом варианте.

Photo-55.jpg
– Для нашей страны история Великой Отечественной войны имеет особое значение. Главные битвы, в том числе «Багратион», проходили на нашей территории. Именно в нашей стране было самое массовое партизанское движение. Также Беларусь больше других стран потеряла людей в этой войне. У нас уже есть опыт по созданию тематических учебников. В 2004 году впервые появилось учебное пособие для средних школ и студентов вузов. Новая разработка более глубокая, масштабная. Над изданием трудятся профессиональные историки, которые работают в архивах не только Беларуси, но и Европы, – рассказал доцент исторического факультета БГУ Кузьма Козак.

Photo-68.jpg

Ректор Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Ирина Китурко высказала пожелание, чтобы новое издание не повторяло школьные учебники.

– Основная цель пособия, на мой взгляд, – не только преподнести молодежи объективные факты о событиях Великой Отечественной войны, но, прежде всего, пробудить интерес у студентов к истории своей страны, своего народа, – подчеркнула Ирина Китурко.  

Photo-79.jpg

Photo-57.jpg
– Значимость издания велика, поскольку мы сегодня должны еще раз акцентировать внимание на нашей исторической памяти, той проблематике, которую следует не только углубить, расширить, но и внедрить в учебный процесс. Сегодняшнему мероприятию предшествовала диалоговая площадка, посвященная обсуждению рукописи по истории белорусской государственности. Коллектив нашего факультета подробно и тщательно изучил новое пособие. Мы рады, что учитываются наши предложения, и надеемся, что общими усилиями будет создан по-настоящему нужный и интересный для студентов учебник, – считает декан факультета истории, коммуникации и туризма ГрГУ имени Я. Купалы Виктор Белозарович.

Photo-81.jpg

Photo-84.jpg

Photo-69.jpg

Татьяна ВАСИЛЁВКИНА

Фото:Дамира СТОЛЯРЧУКА

https://grodnonews.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*