"Вторая титульная нация". Историк о том, сколько погибло евреев во время Второй мировой в Беларуси

"Вторая титульная нация". Историк о том, сколько погибло евреев во время Второй мировой в Беларуси
В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА кандидат исторических наук, доцент исторического факультета БГУ Кузьма Козак рассказал, сколько погибло евреев во время Второй мировой войны в Беларуси.

">


"Беларусь характеризуется своей мультикультурой. Действительно, до 1938 года здесь практически четыре государственных языка: белорусский, русский, польский и идиш. Евреи в Беларуси составляли вторую титульную нацию. Я работал в военном архиве во Фрайбурге и читал документ, который перед войной отправлялся в Берлин. Среди статистических документов, которые касались религии, городов, рек, подробнейшей информации о территории Беларуси, там еще был национальный состав. Количество евреев обозначенное - 940 тыс. Третья нация - это поляки, 930 тыс.", - сказал Кузьма Козак.

Он добавил: "Решение о ликвидации евреев будет принято 20 января 1942-го. И вот цифра, сколько людей погибло. Вот эта педантичность немецкая: если на территории Беларуси 940 тыс. и такое задание, значит, они все должны быть убиты. В этой отчетности мы видим, как идет подгонка, как убивают, как отчитываются. И когда на территории Беларуси останется последнее гетто в Минске, это будет 1943 год, с 21 по 23 октября исчезнет последнее и в Берлине появится депеша о том, что больше их нет не только в Минске, но и в Беларуси - "юденфрай".

"Мы говорим, что у нас погибло 30% населения - 3 млн. Такой трагедии не испытывало ни одно государство, ни одна республика. Более 700 тыс., или даже около 800 тыс. евреев Беларуси были убиты самым жестоким образом", - заключил кандидат исторических наук.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*