ЗАБОТА. ОПЕКА. ВНИМАНИЕ

7 лет назад, 1 ноября 2003 года, решением Вороновского райисполкома от 28.08.2003 года во исполнение постановления Совета Министров РБ от 30 мая этого же года  был создан Вороновский районный территориальный центр социального обслуживания населения. Сегодня в нем функционируют 6 отделений: отделение первичного приема, информации, анализа и прогнозирования, отделение срочного социального обслуживания, отделение социальной адаптации и реабилитации, отделение социальной помощи на дому, отделение круглосуточного  пребывания для  граждан пожилого возраста и инвалидов (д. Бастуны) и отделение дневного пребывания для  инвалидов. Вот чтобы обеспечить жизнедеятельность всех этих отделений и оправдать свое предназначение и существует данный Центр.
По названию отделений несложно догадаться, что все стороны жизни граждан, так или иначе обделенных судьбой, учитываются этой организацией, коллектив которой на сегодня насчитывает 124 работника и обслуживает 4580 человек. Именно здесь работают те люди, которые призваны помогать малообеспеченным гражданам (семьям), находящимся в  трудной жизненной ситуации.
У истоков открытия Центра стояла С. Ищелович — молодой, энергичный руководитель. Впоследствии ее сменила А. Эйсмонт. Сегодня у Антонины Феликсовны совсем другие, но не менее важные заботы — она находится в отпуске по уходу за ребенком. Теперь же, исполняя обязанности директора ТЦСОН, Т. Цеханович  делает все то, что касается всяческой помощи людям, нуждающимся в ней.
Хочу заострить внимание на одном из этих шести отделений данной организации — на отделении дневного пребывания для инвалидов. Именно на его базе в прошлом году создался ансамбль народной песни «Вдохновение», организатором которого стала Л. Урбанович, а первым руководителем — Р. Маркелевич. Свою биографию коллектив ансамбля начал с лета 2009 года. И надо отметить, что за 15 месяцев своего существования он уже 14 раз выступил на сценических площадках различного уровня — и ко Дню матери в Вороново, и ко Дню пожилого человека в Жирмунах, и ко Дню инвалида, и на заседании клуба «Кому за 50», и на областных семинарах в Вороново и Новогрудке, и на празднике деревни Курчевцы с часовой концертной программой... Мне кажется, что это не так уж и мало для такого молодого (понимайте, как хотите!) коллектива.
Самое главное для участников ансамбля — это желание высказаться, пообщаться, поделиться мнением, прочитать свои личные стихи (И. Поберайло), а также известных поэтов, причем можно проникнуться стихотворными произведениями разной тематики, в том числе и патриотического содержания (Л. Сакович, Г. Счасная). Есть хорошая  возможность спеть соло и найти четверостишья для связки между песнями (А. Мелько), напомнить собравшимся о романтической комсомольской жизни  (М. Перевышина), еще раз услышать песни прошлых лет в душевном исполнении В. Сатюковой, Л. Урбанович, Л. Тубилевич, Ф. Синявской, провести концертную программу (М. Коржуева). Все это единство талантов и желания подарить счастливые минуты общения зрителю и  вдохновляет «Вдохновение» на новые ступени творчества. А для этого у ансамбля есть все! Достаточно вспомнить о некоторых репертуарных запасах. На сегодня участники «Вдохновения» (на снимке) могут исполнить 16 хоровых песен, прочитать 18 стихотворений, около 30 песен можно услышать в сольном и ансамблевом исполнении. А это, согласитесь,  хороший репертуар!
Т. Батрак (Мурашко), наша землячка, уже много лет живет в Казахстане (г. Астана). Этим летом, в свой отпуск, Тамара Ивановна  приехала в Вороново к своей маме. А узнав, что есть такой коллектив, как «Вдохновение», она на протяжении двух месяцев, что была здесь, приходила на каждую его репетицию. За это время я узнал, что в Астане есть белорусский фольклорный коллектив с красивым названием «Вясёлка», художественным руководителем которого является Тамара Ивановна, и успел обменяться песенным репертуаром. Теперь коренные белорусские песни будут звучать в Казахстане, а наши зрители смогут услышать те родные песни, которые теперь звучат там. Вот таким образом между нами завязалась творческая переписка.
…За 7 лет своего существования Центром проделана огромная работа в сфере социального обслуживания населения. Сегодня хочется пожелать всем его работникам и руководителям и впредь с оптимизмом смотреть на жизнь, и какие бы сюрпризы она ни преподносила, радоваться каждому дню, каждому удобному мигу общения, каждому случаю помочь тем, кто нуждается в человеческой доброте, внимании и заботе. Тогда люди, ради которых и существует данная служба, будут чувствовать себя наравне со всеми и знать, что они не забыты и нужны обществу.
Александр МАТЮК.
Фото из архива автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*