Какие вопросы воспитания несовершеннолетних детей можно урегулировать нотариально, разъясняет юрист

Общество 18 сентября 23 332
Какие вопросы воспитания несовершеннолетних детей можно урегулировать нотариально, разъясняет юрист

Как решить конфликты по поводу воспитания детей нотариально.

Все вопросы о формах и методах воспитания несовершеннолетних детей решаются родителями, как правило, по взаимному согласию. Однако случается, что у родителей могут не совпадать взгляды по тем или иным моментам, что приводит к конфликтам и ссорам. Наиболее остро споры возникают, когда семья распадается или родители ребенка не состоят в зарегистрированном браке. Урегулировать отношения в таком случае может суд. Есть и другой вариант – соглашение о детях. О нюансах процедуры рассказала нотариус Гродненского нотариального округа Александра Невгень. 

Законодатель расширил компетенцию нотариуса в сфере брачно-семейных отношений: нотариусам предоставлено право удостоверения соглашения о детях, что благоприятно сказывается на решении сложных вопросов. Задача нотариуса – помочь разобраться, какие механизмы есть в законодательстве Республики Беларусь, с помощью которых родители могут урегулировать вопросы воспитания и содержания своих несовершеннолетних детей и в большей степени обеспечить защиту их прав и законных интересов. 

– Для регулирования этих отношений Кодекс о браке и семье Республики Беларусь предусматривает такие соглашения, как брачный договор, соглашения о детях и соглашение об уплате алиментов, каждое из которых выполняет свои задачи, – разъясняет Александра Невгень. 

Брачный договор – это соглашение лиц, вступающих в брак, либо супругов, которые желают определить их личные неимущественные и (или) имущественные права и обязанности как в период брака, так и после его расторжения. Брачным договором может быть предусмотрен более широкий круг вопросов, которые будут определять не только взаимоотношения между родителями и детьми, порядок несения расходов по содержанию несовершеннолетних детей, но и обязанности супругов по взаимному содержанию, порядок раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, и другие. 

v6jaj4x8nty8xqqq0pvyz3vl2l66ts1u.jpg

Соглашение о детях – это соглашение между родителями, в котором можно определить, с кем из них будут проживать дети, порядок общения с детьми и участия в их воспитании отдельно проживающего родителя, размер алиментов на детей, порядок выезда детей за пределы Республики Беларусь и иные вопросы, касающиеся воспитания и содержания детей, если это не нарушает права и законные интересы детей или других лиц и не противоречит законодательству Республики Беларусь.

Такое соглашение удостоверяется нотариусом между родителями независимо от того, состоят ли они в браке. При этом в случае расторжения брака в судебном порядке и наличия спора о воспитании и содержании детей у родителей есть возможность заключить соглашение о детях в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством для заключения мировых соглашений. 

Соглашение об уплате алиментов–  это соглашение, определяющее порядок, форму, способ и условия предоставления, размер средств на содержание детей (алиментов). Данное соглашение заключается между родителем, обязанным уплачивать алименты, и лицом, получающим алименты, или их законными представителями, при недееспособности родителя, обязанного уплачивать алименты, или лица, получающего алименты. 
Соглашение не может нарушать права и интересы несовершеннолетних детей, размер алиментов не может быть ниже предусмотренного законодательством. В качестве алиментов может передаваться недвижимое имущество, лично принадлежащее плательщику алиментов, такое соглашение будет являться основанием для государственной регистрации перехода права собственности на передаваемое ребенку недвижимое имущество. 

При заключении соглашения о детях или соглашения об уплате алиментов вопросы, являющиеся предметом этих соглашений, не должны быть разрешены вступившим в законную силу судебным постановлением или брачным договором.

– Хочется отметить, что права и обязанности родителей в отношении детей, урегулированные в соглашении о детях, соглашении об уплате алиментов и брачном договоре, подлежат обязательному исполнению. При нарушении установленных обязанностей выдается исполнительный лист и подлежит исполнению в порядке, предусмотренном законодательством об исполнительном производстве, – подчеркивает нотариус. – Нотариально удостоверенные соглашения – это всегда строгое соответствие законодательству, высокая степень защиты прав и интересов сторон, выявление волеизъявления и понимания сторонами фактов и последствий, изложенных в соглашениях.

Кстати

По взаимному соглашению сторон возможно изменение условий договоренности о воспитании и содержании детей, урегулированных в нотариально удостоверенных брачном договоре, соглашении об уплате алиментов, соглашении о детях, в порядке, предусмотренном для заключения названных соглашений, а при недостижении взаимного соглашения – судом.
https://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*