Александр Маркевич: «Конституция — это не набор льгот, а ряд гарантий»

1C9A3220.JPG

Насыщенным и предельно разноплановым выдался вчерашний визит в район депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александра Маркевича. Парламентарий с председателем районного Совета депутатов Еленой Ганевич провели встречи в трудовых коллективах. В маршрутном листе значились КСУП «Дотишки», РПБ «Гайтюнишки», Конвелишский и Начский УПК.

1C9A3223.JPG

1C9A3224.JPG

1C9A3230.JPG

1C9A3234.JPG

— С нашей Конституцией прожили уже достаточно много лет. Действующая с 1994 года, претерпевшая изменения в 1996 и 2004 годах, сейчас она должна учитывать эволюционные изменения всех сторон жизни общества, — высказал свое мнение о необходимости конституционного реформирования Александр Иванович и подчеркнул, что проект предполагает целый ряд важных дополнений, касающихся дальнейшего развития социальной политики, вопросов информационной безопасности, сохранения национальной самобытности, исторической памяти и суверенитета страны. Свои размышления парламентарий подкреплял собственными жизненными наблюдениями.

Среди важных изменений были названы и такие: у каждого гражданина появляется право прямого обращения в Конституционный Суд (ст.148). Кроме того, если Президент неоднократно нарушает Конституцию, инициаторами импичмента могут быть граждане — под коллективным обращением должно быть не менее 150 тыс. подписей. А Всебелорусское народное собрание будет это обращение рассматривать (ст.88).

— Беларусь занимает одно из ведущих мест среди стран мира по доступу населения к медицинским услугам. В республике за последние пять лет построено или реконструировано более 80 объектов здравоохранения. Достигнутые результаты в этой области свидетельствуют не только о соответствии белорусской медицины современным мировым требованиям по ключевым параметрам, но и о колоссальной заботе государства о жизни и здоровье своих граждан, — сделала акцент Елена Яновна.

1C9A3261.JPG

1C9A3274.JPG

1C9A3280.JPG

1C9A3286.JPG

1C9A3289.JPG

Несмотря на то, что приоритетом социальной политики Беларуси продолжает оставаться защита интересов простых граждан и поддержка людей, семей, находящихся в сложной жизненной ситуации, следует понимать, что Конституция — это не набор льгот, это ряд гарантий, которые предоставлены государством.

Живой отклик аудиторий вызвало обсуждение «родственной ответственности». К сожалению, приходится наблюдать, когда при здоровых родителях их дети воспитываются в приемных семьях, приютах, когда постаревшие матери и отцы становятся не нужными своим нерадивым сыновьям и дочерям и оказываются в социальных учреждениях. Чаще звучали мнения о необходимости ужесточения законодательства в этом плане.

— Конституция должна носить стабильный характер, а потому не нужно ее перенасыщать деталями, они будут расписаны уже на уровне законов и подзаконных актов, — процитировал Главу государства парламентарий. — Впоследствии предстоит большая работа: необходимо откорректировать или принять по разным подсчетам до 200 законов.

изображение_viber_2022-01-18_08-38-44-914.jpg

изображение_viber_2022-01-18_08-38-54-110.jpg

Более трех недель идет всенародное обсуждение изменений в действующую Конституцию. На совещании 18 января Александр Лукашенко анонсировал время предстоящего референдума — конец февраля. О дальнейшем конституционном процессе он сказал так: «Дальше два варианта: или народ принимает изменения к этой Конституции и у нас появляется обновленная Конституция, или он отклоняет эти предложения и у нас остается старая Конституция». Уважаемые земляки, выбор за вами.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

#Конституция #референдум


Добавление комментария
CAPTCHA
*