Александр Сонгин, депутат Палаты представителей Национального собрания, председатель ОО «Союз поляков на Беларуси»: «Изменения и дополнения в Конституцию способствуют формированию политической культуры общества»

Александр Сонгин, депутат Палаты представителей Национального собрания, председатель ОО «Союз поляков на Беларуси»: «Изменения и дополнения в Конституцию способствуют формированию политической культуры общества»

Александр Сонгин, депутат Палаты представителей Национального собрания, председатель ОО «Союз поляков на Беларуси»:

– Изучив новшества и дополнения в Конституцию, утверждаюсь в мысли, что изменения будут способствовать формированию политической культуры общества. Ведь они транслируют важную идею: демократия, демократические преобразования в государстве должны находиться в определенных рамках. События прошлого года продемонстрировали, как часто демократическими свободами можно манипулировать в угоду антигосударственных интересов. Лично мне очень импонирует в проекте закрепление сильной государственной власти. Наш менталитет, сложенный сотнями лет, иного не предполагает. Демократию же можно формировать, учиться ей постепенно и давать возможность ей развиваться в рамках Конституции и государственности.

В новой редакции Конституции сохраняется Президентская форма правления, есть четкое перераспределение полномочий между различными ветвями власти, закрепляется новый институт – Всебелорусское народное собрание. Все это направлено только на сохранение стабильности и гражданского согласия в обществе. Важно, что определен баланс власти, создана система сдержек и противовесов. События последних лет в нашей спокойной мирной Беларуси показали, что необходим задел на будущее и важно предусмотреть некоторые абсолютно непредвиденные вещи.

Один из фундаментальных посылов, который есть в Конституции, – важность духовных и культурных традиций белорусского народа. В нашей стране проживает много национальностей. Днями я как председатель Союза поляков на Беларуси вместе с армянами, корейцами, украинцами и представителями других национальностей посещал социально-педагогический центр Фрунзенского района Минска, где мы подарили детям праздник, прекрасно общались и находили общий язык. Так и должно быть. Право свободно жить и развиваться в Беларуси людям любой национальности дает Конституция, но в рамках существующего законодательства и уставов общественных объединений. Представители всех национальностей, которые живут на территории Беларуси, не должны забывать, что они – прежде всего граждане Беларуси и обязаны соблюдать белорусские законы, параллельно сохраняя собственные традиции, культуру, язык. Это также закреплено в проекте новой Конституции.

Импонирует и сохранение исторической памяти и правды. Великая Отечественная война занимает значимое место в нашей истории, потому что коснулась практически каждой семьи. И то, что одной из отправных идеологических точек выбрана именно историческая память о Великой Отечественной – абсолютно правильно. А вот попытки переписать историю будут пресекаться Законом.

Как человеку, которому пришлось выполнять служебно-боевые задачи в одной из горячих точек СССР, мне важно, что наша страна исключает военную агрессию со своей стороны. То есть белорусы не пойдут воевать против других государств со своей территории, хотя на Всебелорусское народное собрание будет возложена миссия в случае необходимости отправлять наши войска на миротворческие миссии на территории других стран.

Исходя из социологических исследований, вижу, что недовольных жизнью в стране немного. Наша задача – поработать не со стойкими сторонниками или противниками существующей власти, а с теми, кто еще не определился, донести людям основные статьи Конституции. Каждый человек должен понимать и знать, что у него есть права, но есть и обязанности. Начиная с культуры общения в семье, в быту и до таких высоких вещей, как референдум, принятие изменений в действующую Конституцию.

Опубликованный проект Конституции – не догма, в процессе его обсуждения могут вноситься корректировки. Но важно понимать, что каждое слово документа – это посыл к действию, созданию новых законодательных актов и изменению существующих. Для меня как члена комиссии по законодательству очевидно, что после принятия Конституции предстоит серьезнейшая работа над новыми законопроектами.

Призываю жителей своего округа и всей Гродненщины внимательно изучить проект Конституции с дополнениями и изменениями, высказать свои замечания, предложения и в феврале на референдуме проголосовать по совести.

https://grodnonews.by/

#Конституция #референдум


Добавление комментария
CAPTCHA
*