Обсуждая проект Конституции: ценностные ориентиры государства

1C9A2942.JPG
Проект обновленной Конституции Республики Беларусь отвечает современным реалиям жизни, угрозам и вызовам. Такое мнение высказал депутат Палаты представителей Национального собрания Павел Михалюк во время встречи с трудовым коллективом Заболотского УПК. В обсуждении темы предпосылок обновления и основных изменений Основного Закона приняла участие глава районного депутатского корпуса Елена Ганевич.

— Сохраняя прежние постулаты, обновленный документ гарантирует гражданам страны безопасность и достойную жизнь, — подчеркнул в своем выступлении парламентарий. — Государство проявляет большую заботу о ветеранах войны и труда, тех, кто утратил здоровье при защите государственных и общественных интересов, а также об инвалидах и пожилых людях, детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей. Все это зафиксировано в проекте. Многие дополнения и изменения рассчитаны не только на формирование благ здесь и сейчас, но и на перспективу, для будущих поколений.

Павел Рышардович остановился на ключевых нововведениях обнародованного проекта, нашедших наибольший отклик у людей. К примеру, согласно предлагаемым поправкам в статью 18, Беларусь исключает военную агрессию со своей территории в отношении других государств. Это закрепляет наш статус государства, придерживающегося миролюбивой внешней политики. Одновременно исключается положение
о стремлении к нейтралитету.

1C9A2944.JPG

С вводом АЭС Беларусь вступила в круг государств, использующих атомную энергию в мирных целях. Поэтому на конституционном уровне закрепляется ответственность государства за развитие исключительно мирной атомной энергетики, а также обеспечение безопасности при производстве и использовании атомной энергии (статья 46).

Елена Яновна в свою очередь обратила внимание присутствующих на преамбулу, которая дополнена положениями о сохранении национальной самобытности и суверенитета, культурных и духовных традиций, социально справедливого общества.

1C9A2946.JPG

— Конечно, может показаться, что в этот текст внесены незначительные изменения. Но каждое слово, которое было добавлено, имеет очень важное значение для понимания ценностных ориентиров развития нашего государства, — уверена она. — Сегодня обострена проблема национальной идентичности: нет сильной нации — нет самостоятельного суверенного государства. Для Беларуси этот вопрос ввиду исторических предпосылок также является актуальным. А педагоги, на которых лежит ответственность за воспитание молодежи, особо чувствуют такие моменты. Не секрет, что мировоззрение человека закладывается как раз в школьные годы. Именно тогда он учится размышлять, строить отношения с миром и самим собой. В школе и семье формируется его личность, выкристаллизовываются ценности и нравственные ориентиры.

1C9A2963.JPG

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

#Конституция #референдум


Добавление комментария
CAPTCHA
*