В трудовых коллективах Вороновщины обсуждают Послание Президента и предстоящий референдум

1C9A4391.JPG

Ключевая тема внутриполитической повестки в республике — общественные обсуждения проекта Конституции и Послания Президента, а также предстоящий референдум. В ожидании важного для белорусского общества события в районе продолжаются встречи в трудовых коллективах. Одна из таких на этой неделе прошла в Вороновском районе электрических сетей. Спикерами выступили глава района Дмитрий Захарчук и директор филиала «Лидские электрические сети» Андрей Конон.

Перераспределение полномочий между ветвями власти, укрепление представительной демократии при сохранении сильной роли президента, укрепление суверенитета через сохранение национальных идей и традиций, консолидацию общества — это те разумные шаги, которые действительно назрели. В своем выступлении Дмитрий Иванович подробно остановился на многих предлагаемых нововведениях в Основной Закон, а также призвал принять участие в референдуме.

1C9A4399.JPG

Андрей Конон был в числе приглашенных на встречу с Президентом, где глава государства обратился с Посланием. Своими впечатлениями от поездки он поделился с коллегами:

— Подобные мероприятия — это возможность донести до соотечественников, мирового сообщества политическую позицию государства, а также дать оценку происходящим событиям, подвести итоги пройденного этапа. Рассмотрены разные направления, сферы деятельности. Мне, конечно, ближе всего экономический блок, в частности, развитие атомной энергетики. Безусловно, правильным решением было строительство БелАЭС, в нынешнем году будет введен второй энергоблок. В первую очередь, это энергетическая и экономическая безопасность. Посмотрите, какой дефицит энергии в сопредельных странах — в Украине, Литве, Польше. Во-вторых, это дало огромный толчок развитию науки, новых технологий, других сфер народного хозяйства. Работа нашей атомной станции содействует ускоренному переходу промышленности на новый этап энергоэффективности и помогает снизить зависимость от поставок углеводородного топлива. Мировой тренд — переход на электротранспорт. Наши ученые не отстают и активно работают над созданием компактного электромобиля. Флагманский энергетический проект дает дополнительные возможности для повышения уровня комфорта населения. Электропотребление в стране за прошлый год увеличилось почти на 6%. В 3,5 раза возросло потребление населением электро­энергии для отопления и горячего водоснабжения. Ориентируясь на Программу увеличения электропотребления для нужд отопления и горячего водоснабжения, хочу отметить, что в Вороновском районе также запланированы работы. Уже в этом квартале начнется реконструкция электрических сетей и подстанций в д. Старые Смильгини, до конца года — д. Пелеса, аг. Полецкишки, изготавливается проект на д. Нача. Продолжается строительство электродомов. В общем, энергетический потенциал растет. Энергетику Президент назвал будущим Беларуси. И в этом утверждении я с ним полностью солидарен.

1C9A4389.JPG

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*