Самый продуктивный труд — безопасный


Рейдовая группа из технических инспекторов труда Гродненского областного объединения профсоюзов совместно с представителями управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, председателем райкома профсоюзов работников АПК, инженером по ОТ и ТБ сельхозуправления райисполкома проверила 9 организаций в нашем районе.


Профсоюзные контролеры, разъехавшись по четырем маршрутам, посетили сельхозпредприятия «Гирки», «Больтишки», «Дотишки», «Элит-Агро Больтиники», РУП ЖКХ, РЭС, ОАО «Вороновская сельхозтехника», Вороновский филиал облпотребобщества, частного предприятия по производству нижнего женского белья «Веранова». В ходе мониторинга особое внимание обращалось на обеспеченность работающих средствами индивидуальной защиты, состояние коллективной защиты, созданные санитарно-бытовые условия для тружеников, проверялось наличие и ведение необходимой документации по охране труда, инструкций, перечней, приказов, протоколов проверки знаний и другой нормативно-правовой базы. Областные инспекторы не просто указывали и фиксировали выявленные в организациях недостатки, но и разъясняли, как их устранить, как применять требования законодательства об охране труда на практике, отвечали на вопросы специалистов, ответственных за данное направление работы. Ведь главная цель таких плановых мониторингов — оказать консультативную и методическую помощь трудовым коллективам в профилактике травматизма, помочь грамотно организовать работу по охране труда на местах.


В обсуждении итогов работы рейдовой группы в аг. Больтишки принял участие заместитель председателя райисполкома Андрей Карпович. Он отметил, что вопросы охраны труда и профилактики производственного травматизма постоянно находятся на контроле районного исполнительного комитета, соответствующих служб, организаций и профсоюзов. Главным результатом проводимой работы стало недопущение в районе несчастных случаев со смертельным и тяжелым исходом на протяжении ряда лет.


Технические инспекторы в кратких отчетах отмечали, какие недостатки в организации безопасных условий труда имеют место. Говорили об отсутствии противооткатных упоров для техники, неправильном хранении ГСМ в мастерских, плохой вентиляции помещения для хранения аккумуляторов, а также о необходимости ограничения свободного доступа к электрощитам, комплектации пожарных щитов, обязательного использования спецодежды и обуви работниками, дооснащения некоторых кабинетов охраны труда и т.д.


Но в общем у всех сложилось хорошее впечатление о той работе, которая проводится в Вороновском районе по охране труда. В проверенных организациях профсоюзные контролеры констатировали выполнение рекомендаций, выданных по итогам аналогичных проверок ранее. Заметно, что этими вопросами занимаются не только соответствующие специалисты, но и руководители.


В качестве положительного примера по соблюдению норм и правил по охране труда главный технический инспектор областной организации Белорусского профсоюза работников торговли Дмитрий Бобровский назвал РЭС, где хорошие условия труда для работников сочетаются со строгой производственной дисциплиной.


Положительно оценил организацию рабочего процесса, ведение необходимой документации и созданных условий для отдыха работников в РУП ЖКХ технический инспектор по охране труда областной организации Белорусского профсоюза работников леса Павел Лапковский.


Хорошее впечатление осталось у главного инспектора труда Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Владимира Заблодского от посещения Вороновского филиала облпотребобщества и частного предприятия «Веранова». Он подчеркнул, что на частном предприятии, где пока нет профсоюзной организации, руководителю удается на должном уровне решать вопросы контроля за состоянием охраны труда, чувствуется  желание вникнуть и найти возможность исправить указанные недочеты.


Главный технический инспектор труда областной организации Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Николай Гойло отметил, что несмотря на выявленные по ходу мониторинга сельхозорганизаций недостатки, видна планомерная совместная работа специалистов сельхозуправления, профсоюзной организации, звена общественных инспекторов и руководителей по профилактике производственного травматизма, соблюдению требований охраны труда.


По итогам рейда руководителям предприятий будут выданы рекомендации по устранению выявленных нарушений. Пусть они не значительные, но мелочей в вопросах безопасности людей на рабочих местах не бывает.


Ольга ВОРОБЬЕВА.


Фото автора.


[gallery link="file" columns="4"]








Добавление комментария
CAPTCHA
*