Для дачи и в качестве жилья: теперь домик в деревне купить будет проще

Общество 27 марта 22 1074

Для дачи и в качестве жилья: теперь домик в деревне купить будет проще

Обзавестись недвижимостью поможет новый документ.

Указ №118, подписанный Александр Лукашенко, направлен «на повышение эффективности использования государственного жилищного фонда и ускорение вовлечения в хозяйственный оборот жилых помещений, расположенных в сельской местности», отметили в пресс-службе Президента.

Указ, в частности, исключает одновременное определение *рыночной и **оценочной стоимости таких жилых помещений при их отчуждении на аукционе или без его проведения. Теперь начальную цену жилья будут определять по его оценочной стоимости. При этом указ предусматривает поэтапное снижение суммы вплоть до одной базовой величины (далее – БВ).

Документ затрагивает и вопрос предоставления земельного участка, необходимого для обслуживания дома. Например, одноквартирный или блокированный жилой дом на аукционе с начальной ценой в 1БВ уйдет покупателю с землей, предоставленной без аукциона и взимания платы за договор аренды.

Указ также уточняет порядок передачи жилых помещений, находящихся в безвозмездном пользовании хозобществ, созданных в соответствии с законодательством о приватизации, другим хозобществам и республиканским государственно-общественным объединениям.

Для справки

*Рыночная стоимость недвижимости – это цена, за которую ее продают и покупают. Именно ее указывают в объявлениях о продаже недвижимости и в договорах купли-продажи. На рыночную стоимость влияют различные факторы: город, район, инфраструктура, ситуация в экономике и на рынке недвижимости, возраст дома, качество отделки, этаж, вид из окон и даже соседи.

**Оценочная стоимость жилья – это величина, которую получают путем индексации первоначальной стоимости. Первоначальная цена – затраты, которые потребовались на строительство объекта в конкретном году. За точку отсчета берут год сдачи недвижимости в эксплуатацию.

1prof.by


Добавление комментария
CAPTCHA
*