Генеральной прокуратурой Республики Беларусь возбуждено уголовное дело по фактам геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны

Общество 26 апреля 21 842
Генеральной прокуратурой Республики Беларусь возбуждено уголовное дело по фактам геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны

Никто не забыт, ничто не забыто… Это не просто слова, это благодарная память потомков тем, кто сложил свои головы в боях с фашистами и их прислужниками ради того, чтобы сегодня мы жили в мире и спокойствии и берегли завоеванные в боях мир и свободу.

Миллионы жизней жителей Беларуси были загублены фашистами и их приспешниками. Для территории Западной Белоруссии, в том числе и Вороновского района, Великая Отечественная война не  закончилась в мае 1945 года.   

После освобождения нашей страны в 1944 году еще на протяжении долгих десяти лет на территории Вороновского района звучали выстрелы и взрывы гранат.

До полной ликвидации в 1954 году отрядов Армии Крайовой, различных антисоветских и просто уголовных банд гибли мирные люди, уничтожались техника, посевной материал, горели дома граждан, в особенности активистов восстановления разрушенного войной хозяйства.

По некоторым данным исследователей, только в августе 1944 года на Вороновщине  действовавшими отрядами Армии Крайовой было уничтожено более 30 человек. 24 августа 1944 года в засаду попал грузовик с 5-ю военнослужащими Советской Армии, среди которых был Герой Советского Союза А.И. Канарчик. Думается, что произошло это неспроста: бандиты знали о времени и маршруте следования группы. В то время среди местного населения, и даже сотрудников милиции, было много сочувствующих белополякам. Тех, кого не устраивала советская власть.

На территории Вороновского, Радунского, Лидского районов в те годы действовали отряды Армии Краевой «Котвич» — под командованием подполковника польской армии Мацея Каленкевича, уроженца Мостовского района, «Крысь» — командира 2-го батальона 77-го полка Яна Борисевича, уроженца Щучинского (тогда — Василишковского района), «Рагнер» — Чеслава Заенчковского, отряд которого действовал на территории Лидского района.

Дух того времени и малая толика событий описаны в книге В.И. Богомолова «Момент истины», по мотивам которого поставлен художественный фильм «В августе 44-го…»

Несмотря на проведенные исторические исследования, многие события тех лет остались с белыми пятнами, многие факты не описаны, многое не известно о тех, кто пропал без вести.

Генеральной прокуратурой Республики Беларусь возбуждено уголовное дело по фактам геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны. Целью расследования  указанного уголовного дела является установление всех фактов уничтожения мирного населения Беларуси, издевательств и пыток в лагерях смерти и гетто, уничтожение активистов восстановления советской власти и простых мирных жителей в послевоенное время. На данной стадии органами прокуратуры проводится поисковая работа, с этой целью предполагается создание рабочей группы для установления неизвестных фактов злодеяний фашистов и их пособников в период Великой Отечественной войны и в послевоенные годы на территории нынешнего Вороновского района.

В связи с этим прокуратура Вороновского района обращается ко всем жителям района с просьбой направлять любую информацию, документы, материалы о действиях немецких оккупационных властей и их пособников, отрядов Армии Крайовой и различных бандформирований по уничтожению гражданского населения в годы войны и послевоенное время, информацию о полицаях и участниках бандформирований, о неизвестных или малоизвестных местах захоронения жертв геноцида.

Информацию можно представлять в устной форме в прокуратуру Вороновского района по телефонам: 2-11-08, 2-12-71, или старшим помощникам прокурора Гродненской области: Т.В. Вербель по телефону 8-(0152) -74-17-25, М.Г. Кирилло — 8-(0152)-74-17-31; председателям сельских исполнительных комитетов.

Валерьян КОЛЕСНИК, прокурор Вороновского района.                       
Добавление комментария
CAPTCHA
*