Из 137 претендентов в финал вышли только 9. В Гродно прошли соревнования среди лучших студентов-механиков страны

Общество 14 апреля 22 750

Из 137 претендентов в финал вышли только 9. В Гродно прошли соревнования среди лучших студентов-механиков страны

Республиканский конкурс прошел в автоцентре «Флагман».

В гродненском автоцентре «Флагман» впервые прошел республиканский конкурс среди высших и средних специальных учебных заведений по предмету «Техническая эксплуатация автомобилей».

На соревнованиях собрались девять лучших участников со всей страны, которые доказали свое мастерство во время отбора и прошли в финал. За победу боролись студенты разных специальностей: будущие инженеры, механики, слесари-электрики, специалисты по эксплуатации и ремонту систем кондиционирования автомобиля, а также специалисты по ремонту электромобилей и гибридов. На последнем этапе ребятам предстояло продемонстрировать на практике, чему они научились.

¦д¦-¦¦¦¬_020.jpeg
– Это финал, здесь собрались лучшие из лучших со всей страны. Участникам будут даны три автомобиля, в каждом есть неисправность, которую конкурсант должен обнаружить, объяснить и исправить. Также разработаны разные вопросы технической направленности, – рассказал исполнительный директор автоцентра «Флагман» Виктор Свентицкий. – Победителей ждут призы и дальнейшее трудоустройство в хороший автоцентр. Отрадно видеть, что среди молодежи сегодня есть те, кто тянется к технике и готов связать с ней свою дальнейшую жизнь.

¦д¦-¦¦¦¬_004.jpeg
¦д¦-¦¦¦¬_011.jpeg

По словам Виктора Свентицкого, предприятие регулярно предоставляет базу студентам для практических занятий. Ребята имеют возможность не только посмотреть, как происходит ремонт, но и принять в нем участие. Со студентами постоянно работают их руководители и специалисты автоцентра. Во время таких занятий некоторых обучающихся направляют в определенное русло, потому как у них есть предрасположенность к определенному виду ремонта. Из одних ребят вырастают хорошие электрики или мотористы, а из других – специалисты в кузовном ремонте.

Как отметил декан факультета инновационных технологий машиностроения Купаловского университета Александр Воронцов, из 137 претендентов в финал попало 9 человек:

¦д¦-¦¦¦¬_017.jpeg
– Для нас большая гордость, что трое из ребят являются нашими студентами. Есть представитель Лидского колледжа, который входит в структуру Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, поэтому можно сказать, что сегодня здесь представлено четыре наших участника. В 2021 году в университете была открыта новая специальность «Электрический и автономный транспорт», и в конкурсе будет специальный приз по этому направлению. А для нас этот конкурс – ценный опыт формирования практико-ориентированного образования.

¦д¦-¦¦¦¬_009.jpeg

Участникам предстояло выполнить десять заданий. На устранение всех ошибок каждому давался один час, однако для того, чтобы показать лучший итоговый результат, нужно было действовать быстро. Учитывались не только правильность выполнения, но и время.

¦д¦-¦¦¦¬_016.jpeg
– Все участники хорошо подготовлены, ребята постоянно самосовершенствуются и развиваются. Им очень нравятся практические занятия, они хотят участвовать в конкурсах, – подчеркнул специалист автоцентра «Флагман» Алексей Семенов. – На нашем предприятии проводится практико-ориентированное обучение. Мы плотно сотрудничаем с Купаловским университетом и многими колледжами области. Уже поступают заявки от руководителей средних специальных учебных заведений, чтобы мы проводили мероприятия по повышению квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения.

¦д¦-¦¦¦¬_005.jpeg

¦д¦-¦¦¦¬_015.jpeg

Один из финалистов конкурса, студент 3 курса факультета инновационных технологий и машиностроения Александр Северин рассказал, что начал изучать устройство автомобилей в восемь лет. С тех пор парень многое узнал и теперь не упускает возможность продемонстрировать свое мастерство на практике.

¦д¦-¦¦¦¬_018.jpeg
– Это очень интересно, здесь собрались ребята из разных городов, и все обмениваются знаниями, умениями. Хочется посоперничать с кем-то. Участвую везде, где только могу, стараюсь развиваться. На таких конкурсах всегда можно узнать что-то новое. Предстоящих испытаний не боюсь.

¦д¦-¦¦¦¬_012.jpeg

¦д¦-¦¦¦¬_014.jpeg

В конкурсе разыгрывались три призовых места, также в отдельной номинации награждали лучшего по ремонту электромобилей и гибридов.

Никита ПЕРОВСКИЙ

Фото:Татьяны МОТОЛЯНЕЦ

https://grodnonews.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*