Как стать спасателем?

Общество 09 марта 21 1407
Как стать спасателем?

Для выпускников школ начинается ответственная пора — до начала вступительной кампании-2021 нужно определиться с выбором учебного заведения. Тех, кто намерен связать свою судьбу с профессией спасателя, приглашает Университет гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Вуз готовит инженеров по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, инженеров по пожарной и промышленной безопасности с присвоением первого специального звания «лейтенант внутренней службы».

Курсантам вуза МЧС созданы замечательные условия для успешного овладения ими профессией на протяжении 4-х лет. Они в обязательном порядке обеспечиваются обмундированием, местом для проживания и трехразовым питанием. Те, кто учится на бюджете, получают денежное довольствие и один раз в год могут бесплатно проехать к месту отпуска в любом регионе Беларуси.

За время учебы курсанты также обучаются практическому вождению с получением водительского удостоверения категории «В», осваивают навыки оказания первой медицинской помощи.

В университете гражданской защиты МЧС, расположенном в г. Минск, ул. Машиностроителей 25, действуют более 10 спортивных секций, КВН, вокально-инструментальный ансамбль и хореографическая группа. Есть свой стадион, спортивный и тренажерный залы, библиотека и более 50 специализированных аудиторий и лабораторий.

Для того, чтобы стать абитуриентам вуза спасателей, выпускникам необходимо сдать ЦТ по русскому (или белорусскому) языку, математике и физике, а также пройти профессиональный отбор, который проводится заблаговременно.

АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ

Обратиться до 1 апреля 2021 года с заявлением в Вороновский районный отдел по чрезвычайным ситуациям.

1.  Пройти профессиональный отбор (два этапа):

2.1. предварительный профессиональный отбор кандидатов, который проводится до 19 мая 2021 года и включает в себя: — направление кандидатов на медицинское освидетельствование  военно-врачебными комиссиями органов внутренних дел; — изучение моральных и деловых качеств кандидатов; — проведение специальных проверок кандидатов.

2.2. окончательный профессиональный отбор кандидатов, включающий определение уровня физической подготовленности кандидатов, проводится с 20 по 31 мая 2021 года.

Перечень упражнений для определения уровня физической подготовленности, условия и нормативы их выполнения представлены на сайте университета http://ucp.by в разделе «Абитуриенту».

Зарегистрироваться для участия в централизованном тестировании (далее – ЦТ).

3.  Принять участие в ЦТ по учебным предметам: русский (или белорусский) язык, математика и физика.

4. Предоставить в приемную комиссию университета (г.Минск) оригиналы документа об образовании и приложения к нему, сертификатов ЦТ, проведенного в Республике Беларусь, и документы, подтверждающие право абитуриента на особый порядок зачисления для получения высшего образования. Документ, удостоверяющий личность (паспорт), предъявляется абитуриентом ЛИЧНО.

5. Дождаться зачисления на места, установленные контрольными цифрами приема.

6. Абитуриенты, выдержавшие вступительные испытания, но не прошедшие по конкурсу на очную (дневную) форму получения образования в университет за счет средств бюджета, могут принять участие в конкурсе на очную (дневную) форму получения образования на условиях оплаты.Более подробную и исчерпывающую информацию о поступлении в учреждения образования МЧС можно получить в Вороновском районном отделе по чрезвычайным ситуациям по адресу: г.п. Вороново, ул. Юбилейная, 54.

Контактный телефон 8-01594 4-42-99.

Добавление комментария
CAPTCHA
*