Недопущение героизации нацизма обсудили в штаб-квартире СНГ в Минске

Общество 25 августа 21 963
В Исполнительном комитете СНГ в Минске состоялся круглый стол на тему "Деятельность органов государственного управления Республики Беларусь по противодействию героизации нацизма". Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ.

В обсуждении темы участвовали представитель Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Министерства внутренних дел Беларуси Вячеслав Орловский, первый заместитель председателя Исполнительного комитета СНГ Леонид Анфимов, заместитель председателя Исполнительного комитета СНГ Бекетжан Жумаханов, представитель Совета командующих пограничными войсками при Исполнительном комитете СНГ Александр Боечко, сотрудники Исполкома СНГ.

Инициатором мероприятия стал Департамент по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполкома СНГ. Открывая встречу, директор департамента Александр Буров отметил актуальность и злободневность темы. "Нынешний год 80-летия начала Великой Отечественной войны призывает всех задуматься о том, какую историю мы пишем сейчас, - отметил он. - Мерам по сохранению исторической памяти о той войне в Содружестве уделяется пристальное внимание. В своем Обращении к народам государств СНГ и мировой общественности в связи с 80-летием начала Великой Отечественной войны главы государств отметили: важно бережно хранить память и знать правду о войне, совместно бороться с фальсификацией истории и героизацией нацистского движения".

Основным спикером стал Вячеслав Орловский. Он один из разработчиков законопроекта "О недопущении реабилитации нацизма". В выступлении он обозначил основные тенденции противоправной деятельности в пособничестве реабилитации нацизма. Эксперт акцентировал внимание на установлении националистических и коллаборационистских организаций, подлежащих запрету, а также символики таких организаций, публичная демонстрация которой повлечет административную ответственность.

Участники встречи сошлись во мнении, что сегодня необходимо направить усилия на формирование патриотизма у послевоенных поколений стран Содружества, проводить постоянную согласованную информационную кампанию, объективно освещая события Великой Отечественной войны.

Исполнительный комитет СНГ завершил согласование проекта документа о создании в Содружестве нового формата взаимодействия - Международной ассоциации (комиссии) историков и архивистов государств СНГ. Вопрос включен в проект повестки дня очередного заседания Совета министров иностранных дел СНГ, которое состоится 14 октября в Минске.

Создание Международной ассоциации (комиссии) историков и архивистов государств СНГ будет содействовать распространению объективной информации о событиях Второй мировой и Великой Отечественной войн, сохранению связанного с ними исторического наследия.

https://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*