Низко головы склонив, помолчим. В преддверии памятной даты хатынской трагедии на Вороновщине состоялся митинг-реквием

Общество 20 марта 21 2075

Акция «Память» объединила всех белорусов накануне 78-й годовщины хатынской трагедии. Хатынь — это памятник всем пепелищам войны на белорусской земле. Каждый, кто приходит поклониться скорбным местам, забирает с собой, даже не осознавая этого, маленький огонек большой памяти нашего народа.

1C9A3566.JPG

1C9A3564.JPG

За три года оккупации в Великую Отечественную войну тысячи подобных трагедий произошли на многострадальной белорусской земле. В 1943 году жуткая карательная операция потрясла и небольшую деревеньку Вороновщины — Пасеку-Дворчаны. Из-за подозрений в связях с партизанами фашисты жестоко расправились с 18 ее жителями. Невинными жертвами в основном стали женщины и дети. На могиле в начале 1980-х был установлен памятник.

Накануне Дня памяти хатынской трагедии к его подножию возложить цветы, зажечь лампадки пришли представители районной власти, депутатского корпуса, трудовых коллективов, общественных организаций, молодежь и школьники.

1C9A3569.JPG

1C9A3576.JPG

1C9A3570.JPG

— Великая Отечественная война оставила белорусскому народу тяжелое наследие — память о страшных трагедиях людей, ставших свидетелями и жертвами чудовищных преступлений фашизма. Сегодня мы отдаем дань памяти не только жителям Хатыни, сожженной нацистами, но и нашим землякам, другим соотечественникам. Страшная судьба постигла тысячи белорусских сел и деревень, — в унисон мыслям каждого участника митинга были слова председателя райсовета депутатов Елены Ганевич. — Построить крепкий фундамент сильного государства сегодня возможно, только усвоив уроки прошлого. Мы обязаны помнить цену мира и спокойствия.

1C9A3578.JPG

— Сегодня, как никогда, важно слушать, а главное слышать друг друга. Всех нас — и старшее поколение, и только начинающую свой жизненный путь молодежь — должны объединить любовь к Отечеству, верность традициям и искреннее желание сохранить мир в Беларуси. Пусть память о жертвах военного лихолетья станет символом нынешнего единства, — пожелала председатель районного совета ветеранов Людмила Сазон. 

1C9A3591.JPG

1C9A3603.JPG

1C9A3617.JPG

1C9A3618.JPG

Убедительнее всяких слов в этот день была инсталляция: на фоне могил — сиротливо «плачущая» калитка, детский сапожок и окровавленная чернь земли. Будто на миг ожили те, чьим мечтам и планам никогда не сбыться: девушка в нарядном выпускном платье, ребятишки-воробышки прижимаются к матери, подружки мечтают о встрече с любимыми…

1C9A3635.JPG

1C9A3638.JPG

За десятки лет много воды унесла река времени, зарубцевались шрамы окопов, на прежних пепелищах сожженных деревень где-то выросли новые поселения, где-то шумит колосящаяся нива. И новые поколения с глубокой скорбью склоняют головы в память о земляках, принявших мученическую смерть ради жизни на земле. А печально-глухие всполохи колокольного звона продолжают звучать пробивающим до самой души набатом. Призывом не повторить подобное впредь.

1C9A3647.JPG

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

 

Стоит почитать 

https://www.voran.by/news/obshchestvo/75-let-osvobozhdeniya-belarusi/86759-veska-apalenaya-vaynoy.html

Добавление комментария
CAPTCHA
*