Областной волонтерский форум Белорусского Красного Креста прошел в Гродно

Общество 06 декабря 22 542

Областной волонтерский форум Белорусского Красного Креста прошел в Гродно

В регионе есть около 130 волонтерских групп Красного Креста.

В форуме приняли участие самые активные волонтеры – лидеры волонтерских отрядов из районных организаций Белорусского Красного Креста. Они поделились друг с другом опытом и наметили приоритетные направления на предстоящие два года. Во время мероприятия состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Гродненским государственным аграрным университетом и Гродненской областной организацией БОКК.

IMG_2773.jpg

Председатель Гродненской областной организации Белорусского Общества Красного Креста Наталия Толкачева отметила, что на сегодняшний форум приехали лучшие волонтеры региона, готовые рассказать о своей работе и получить заслуженные награды.

Толкачева.jpg
– Мероприятие проходит на базе аграрного университета, и сегодня мы подпишем партнерское соглашение, которое будет определять вопросы взаимодействия волонтерской деятельности, воспитания молодежи в духе патриотизма, помощи ближним. Это радостное событие для нашей организации. Также будет утверждена повестка работы волонтеров на 2023 год, – рассказала Наталия Толкачева. – Волонтерская деятельность пронизывает всю работу нашей организации. У нас 60 штатных сотрудников и 3 тысячи волонтеров по области, они задействованы в каждом из направлений. Их задачи: реагировать на чрезвычайные ситуации, дежурить на массовых мероприятиях, оказывать первую помощь и обучать людей тому, как ее оказывать, говорить о профилактике ВИЧ-инфекции.

IMG_2752.jpg

В настоящее время завершается кампания «Ваша дапамога». Волонтеры помогали одиноким пожилым людям подготовиться к зиме, собрать урожай, оказывали гуманитарную поддержку. Такую помощь получили более 1000 человек по всей Гродненщине.

Сегодня в регионе функционирует около 130 волонтерских групп Красного Креста, которые реализуют инициативы, направленные на оказание помощи уязвимым категориям граждан. Проводятся благотворительные кампании «Соберем детей в школу», «Елка желаний», «Начни помогать весной». Созданы 4 волонтерских команды реагирования на чрезвычайные и кризисные ситуации в Гродно, Лиде, Волковыске и Островце. Эти дружины участвуют в оказании помощи людям при экстремально низких и высоких температурах воздуха, дежурят на массовых мероприятиях, оказывая необходимую помощь населению.

IMG_2681.jpg

IMG_2712.jpg

Активно волонтеры Красного Креста реализуют акции и мероприятия по профилактике COVID-19, осуществляют доставку продуктов, рецептов на дом пожилым людям, распространяют информационные материалы, проводят инфосессии по профилактике COVID-19 и вакцинации.

Пестис.jpg
– Сегодня Красный Крест – очень известная организация гуманитарного направления. Волонтеры есть и в нашей области, среди них и наши студенты. Они, выполняя важную миссию, проявляют сердечное отношение к людям и оказывают им помощь, – рассказал ректор Гродненского государственного аграрного университета Витольд Пестис. – Заключение соглашения даст многое нашему университету. Оно прежде всего преследует цель приучить молодежь к благородному делу – оказанию помощи нуждающимся в любых ситуациях.

IMG_2728.jpg

Специалист по работе с волонтерами БОКК Марина Требухина рассказала, что по всей стране действуют 16 тысяч волонтеров, а в Гродненской области – около 3 тысяч.

Требухина.jpg
– Это очень активные ребята, которые помогают во многих сферах работы Красного Креста. В Гродно есть центр для детей с ограниченными возможностями. Каждый год летом областная организация устраивает интеграционный лагерь для детей с инвалидностью. Гродненская область очень активно и сразу же включилась в работу во время миграционного кризиса, – отметила Марина Требухина. – Областной форум представляет собой поддержку, мотивацию для волонтеров. Сегодня на мероприятии наградят лучших из них. Такие форумы сейчас проходят по всей стране. Завершатся они большим национальным форумом, где будем выбирать национальный волонтерский совет.

IMG_2731.jpg

После подписания соглашения о сотрудничестве между аграрным университетом и областной организацией БОКК кандидаты в областной волонтерский совет представили свои визитки, в которых рассказали о достигнутых успехах. Новый состав совета сразу же принял участие в заседании, после чего были подведены итоги форума и состоялось награждение лучших волонтеров региона.

IMG_2774.jpg

IMG_2779.jpg

IMG_2698.jpg

Никита ПЕРОВСКИЙ

Фото:автора

https://grodnonews.by/



Добавление комментария
CAPTCHA
*