«Он был патриот, им и останется в памяти соотечественников». Жители Гродненщины высказываются о ситуации, в которой погиб офицер КГБ

Общество 29 сентября 21 1215
«Он был патриот, им и останется в памяти соотечественников». Жители Гродненщины высказываются о ситуации, в которой погиб офицер КГБ

Вся белорусская общественность скорбит по герою –  сотруднику Комитета госбезопасности, погибшему при исполнении служебного долга во время спецоперации. Это общая трагедия и общая боль. Жители Гродненщины высказали слова соболезнования родным и близким погибшего, а также поделились мнением по поводу вопиющего инцидента.

Екатерина Серафинович, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, главный редактор «Лидской газеты»:

8cd21f8960f81e22fd0e98d76eed95e8.jpg
– Терроризм… Это все-таки происходит в Беларуси. Террорист застрелил офицера, сотрудника Комитета госбезопасности, находившегося при исполнении служебных обязанностей. Оппозиционные инфоресурсы и деструктивные каналы, вещающие из-за рубежа,  впали в истерику: «проста выстраліў», «защищался»… Убить офицера при исполнении служебных обязанностей в интерпретации оппонентов белорусской власти означает «проста выстраліў»? Впрочем, такая позиция уже и не удивляет. 

А не пробовали авторы текстов про «доброго одноклассника», лишь по недоразумению ставшего убийцей, и «лучшего в мире зятя» хотя бы слово поперек сказать полицейскому, исполняющему свой служебный долг, в ближайших странах-соседках?! Уверена, своими эмоциями они бы даже поделиться не успели. Это даже не двойные стандарты, это цинизм в отношении всех белорусов, на защите спокойствия которых и стоял погибший офицер. Он был патриот, им и останется в памяти своих соотечественников. 

Игорь Гедич, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, директор Гродненского областного драматического театра:

18d5770a310278b29d30e49a4c76a211.jpg
– То, что произошло, является еще одним примером кощунственного, лицемерного и подлого поведения экстремистов, которые считают себя борцами на некую эфемерную правду, на деле же творят беззаконие и нарушают мирный уклад жизни в стране. Конечно, я хотел бы высказать глубокие соболезнования семье погибшего офицера, которая так и не дождалась родного человека со службы. 

В то же время меня переполняет гордость за сотрудников силовых структур, которые делают свою работу, несмотря на угрозы для жизни и здоровья. Я уверен, что офицер, который получил смертельное ранение, в первую очередь думал не о себе, а о том, как защитить свою родину, весь белорусский народ. Его поступок должен быть оценен на высоком государственном уровне, потому что именно на таких людях держатся мир, спокойствие и благополучие наших граждан. То, что белорусы сегодня возлагают цветы к зданиям КГБ, выражая чувство скорби, – это правильно, честно и необходимо для всех нас. Это маркер человечности и зрелости нашего общества!

Иван Тустов, председатель областного Совета ветеранов:

72261226d5bf44c7522a6c15da3e0e80.jpg
– Ветераны Гродненщины глубоко скорбят и выражают соболезнования родным и близким погибшего при исполнении своих служебных обязанностей сотрудника органов госбезопасности. Сотрудники органов не раз доказывали свою способность действовать в самых сложных ситуациях, готовность к самопожертвованию, ведь их всегда отличали истинная любовь и преданность Родине, самоотверженное исполнение воинского и служебного долга. Мужество и героизм таких людей, готовых всегда быть на передовой в отстаивании суверенитета своей страны и ее национальных интересов, жертвовать собой, закрывая грудью друзей, неоценимы. Произошедшее невозможно воспринимать спокойно, это жутко. Погиб человек, патриот своей страны, любящий отец и муж... Более того некоторые пытаются эту трагедию скомпрометировать. Что в очередной раз подтверждает, насколько серьезной и жесткой должна быть борьба с экстремизмом в нашей стране. Любые террористические угрозы должны пресекаться раз и навсегда. И мы благодарны всем сотрудникам правоохранительных органов за то, что они с честью выполняют свой долг перед страной, обеспечивают ее и нашу безопасность.

Евгений Дудко, официальный представитель УВД Гродненского облисполкома:

photo_2021-09-29_17-51-07.jpg
– Глубокая скорбь в эти дни наполняет сердца всех небезразличных белорусов. Сотрудники милиции выражают слова соболезнования и поддержки семье погибшего. Кто-то потерял сына, мужа, без отца осталась маленькая дочка. Настоящего героя, защитника белорусского народа, который в сложившейся ситуации проявил самоотверженность и мужество, получив смертельное ранение, потеряла страна. И горечь этой невосполнимой утраты ни с чем не сравнима. 

Мы все понимаем: сотрудники правоохранительных органов каждый раз, отправляясь на боевое задание, знают, что в любой момент может случиться беда. Но они сознательно избрали смыслом своей жизни служение Отечеству, защиту граждан страны от противоправных посягательств. Это трагедия для всех, повторения которой впредь нельзя допустить. Такие трагические события закаляют, делают нас, блюстителей порядка, еще более решительными, сильными. И мы сделаем все возможное, чтобы искоренить любые экстремистские проявления деструктивного характера, защитить законопослушных граждан страны, обеспечить общественную безопасность.

Евгений Назаревич, гродненский спортсмен, председатель Международной федерации гиревых видов спорта:   

b96aca58ed8b52213f0575361ef758bf.jpg
– Гибель сотрудника Комитета госбезопасности при исполнении служебного долга, стоявшего на страже и защите нашей Родины, – трагическое известие, которое повергло в ужас всю нашу общественность.  Сложно подобрать слова, чтобы выразить все те эмоции, которые испытываешь... Случилось настоящее горе, горе для всего белорусского народа.  И сегодня граждане Беларуси  скорбят о памяти офицера КГБ, который служит примером настоящего мужества, достоинства и чести, выражают соболезнования и слова поддержки родным и близким погибшего.   

https://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*