Празднуют вместе со страной. День рождения в День Конституции

Общество 15 марта 22 1001

День рождения для каждого из нас — особый праздник, явно выделяющийся из череды других. Среди жителей нашего района есть те, у кого он приходится на государственные даты. Накануне Дня Конституции журналисты познакомились с ними.

1C9A6341.JPG

15 марта Людмила Лебедевич, заведующая Начским культурно-краеведческим центром, будет принимать поздравления с 45-летием. Людмила Станиславовна не только родилась в такой знаковый день. Референдумы по внесению поправок в Конституцию всегда совпадали с какими-нибудь важными событиями в ее жизни — с окончанием колледжа искусств, замужеством, трудоустройством на новое место работы. Вот и получается, что шагает она по жизни в тесной взаимосвязи с Основным Законом.

— В этом году наш общий день рождения знаменателен. Я вошла в элегантный возраст, более зрелой стала и Конституция Беларуси. Теперь она, обновленная, будет служить обществу и государству, — с улыбкой замечает Людмила Станиславовна. — Результат всех изменений, конечно, увидим не сразу. Но он обязательно будет. Хочется, чтобы мы стали сплоченнее, понимали свою социальную ответственность, берегли национальные ценности и делали все для развития страны. Как работник культуры понимаю всю важность появившейся законодательной основы по сохранению историко-культурного и духовного наследия и памяти о героическом прошлом нашего народа. Мое поколение переняло это от родителей, а современной молодежи, конечно, сегодня нужны правильные ориентиры в меняющемся мире. Они не менее важны, чем социальные гарантии, которые предусмотрены в обновленном Основном Законе. 

DSC094170.jpg   

В День Конституции жителю Вороново Егору Ардюку исполнится 10 лет. Он еще не проходил на уроках тему «Конституция Республики Беларусь», но даже в таком юном возрасте знает, что она является главным законом нашей страны. Поэтому соблюдать его должен каждый живущий в ней гражданин.

Школьник осознает, что сейчас его интересы защищают родители, они несут ответственность за его жизнь и здоровье. Но уже сейчас, как и у каждого ребенка, у него есть права и обязанности:

— Для меня главное — получать знания в школе, чтобы в будущем я мог выбрать профессию и приносить пользу людям и своей родине, — рассуждает Егор. — А еще нужно уважать родителей и мнение учителей и одноклассников, изучать белорусские традиции, бережно относиться к окружающей среде и всему, что сделано руками человека.   

Егор старательно учится, любит белорусский язык и физкультуру. И гордится тем, что родился в такой важный для всех белорусов день!

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото автора и Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*