Победа театрального коллектива из Слонимского района на областном фестивале и подарок Берестовицкому колледжу от местной власти. Достижения Гродненского региона
Проект «Регион. Люди. Достижения».

В Берестовицком районе...
В колледже – на тракторе
Берестовицкий государственный колледж получил необычный подарок – современный трактор МТЗ БЕЛАРУС-3022. Новая техника в учебном заведении появилась благодаря РУСП «Массоляны» и Берестовицкому райисполкому.
Это яркий пример плодотворного сотрудничества между местной властью, сельхозорганизациями района и учебным заведением.
– В связи с изменениями Правил дорожного движения и необходимостью сдачи на категорию Д колледжу требовался современный трактор. Постарались решить эту проблему, так как колледж – важная кузница кадров для нашего района, и мы заинтересованы в том, чтобы будущие аграрии получали качественное образование и затем работали на предприятиях нашего района, – отметил председатель Берестовицкого райисполкома Дмитрий Кадргулов.
Ключи от трактора были переданы директору колледжа Эдуарду Карвацкому. Он выразил глубокую благодарность местной власти и руководству РУСП «Массоляны» за бесценный вклад.
– Это очень дорогой и необходимый для нас подарок. Благодаря новой технике качество подготовки наших специалистов значительно повысится, укрепится привязанность выпускников к сельскому хозяйству и предприятиям нашего района. В итоге район будет добиваться еще больших успехов в развитии аграрного сектора, а мы, улучшая качество подготовки, будем способствовать продовольственной безопасности нашей страны, – отметил Эдуард Владимирович.
Современный энергонасыщенный трактор, который станет наглядным пособием для учащихся, – это инвестиция в будущее аграрной отрасли Берестовицкого района. Современный трактор МТЗ-3022 позволит улучшить качество учебного процесса, обеспечив практические навыки будущим аграриям.

В Волковысском районе...
О ноше узников помним и скорбим
11 апреля, в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, в Волковыске состоялась церемония возложения цветов и венков у мемориала рядом с заводом «ВолМет». Скорбное место напоминает, что в райцентре военного времени находились шталаг-316, дулаг-231 и еврейское гетто.
Установленный 6-тонный камень олицетворяет непосильную ношу страданий узников и одновременно – основу мирной жизни благодаря мужеству наших предков, отстоявших мир и будущее Родины. Собравшиеся здесь люди с особым уважением отдали дань памяти тем, кто прошел через жернова концлагерей. Участники митинга почтили минутой молчания узников. К памятнику легли живые цветы.Более 260 концентрационных лагерей было создано фашистами на территории Беларуси.
Туристам указали маршруты
Теперь о расстоянии до главных достопримечательностей райцентра можно узнать сразу рядом с железнодорожным вокзалом Волковыска. Об этом информирует недавно установленный указатель на белорусском и английском языках.
Также здесь указан километраж до туристического информационного центра. Рядом размещен стенд для туристов, которые хотят познакомиться с районом поближе. Здесь же расположена информация о туристическом маршруте «Даступная гісторыя Ваўкавыска» для людей, испытывающих трудности с чтением и пониманием сложных текстов.

У Дзятлаўскім раёне...
Школьны дырэктар з амаль 40-гадовым стажам
У Эдуарда Ненартовіча самы важкі стаж сярод школьных дырэктараў на Дзятлаўшчыне. Гезгалаўская сярэдняя школа імя М. І. Нядзеліна працуе 57 гадоў, пры гэтым сённяшні дырэктар займае сваю пасаду 37 гадоў.
– Гэта мая родная ўстанова, пакідаў яе ўсяго на некалькі гадоў, пакуль вучыўся на геаграфічным факультэце Беларускага дзяржаўнага ўніверсітэта, і ўжо сорак адзін год бяззменна тут працую. На пасаду дырэктара быў выбраны па партыйнай лініі ў кастрычніку 1988 года, таму ў працоўнай кніжцы толькі тры запісы: “выхавальнік групы падоўжанага дня, настаўнік геаграфіі, дырэктар”.
Затое ў сэрцы Эдуарда Ненартовіча запіс адзін – “Гезгалаўская сярэдняя школа”. З будучай прафесіяй ён вызначыўся яшчэ ў юнацтве, скончыў ВНУ з адзнакай і як універсітэцкі актывіст, стараста патоку, удзельнік студатрадаўскага руху мог адразу стаць дырэктарам у адной з гродзенскіх школ, але прыехаў настаўнічаць на малую радзіму. Праўда, ніхто з яго былых педагогаў не здзівіўся рашэнню: на той час у Гезгалаўскай сярэдняй школе працаваў моцны калектыў, які складалі выпускнікі лепшых ВНУ Савецкага Саюза. Яны прыязджалі сюды як жонкі ваеннаслужачых (раней Гезгалы былі ваенным гарадком, дзе базіраваліся ракетныя войскі стратэгічнага прызначэння).
У сярэдзіне 90-х, калі ракетчыкаў вывелі, установа перажыла своеасаблівую змену пакаленняў, аднак планку не знізіла, таму з 2007 па 2014 год функцыянавала ў статусе гімназіі. Не губляе яна сваіх пазіцый і да нашага часу. У Гезгалах ёсць свая каманда знатакоў “Супергульцы”, на высокім узроўні наладжана патрыятычнае выхаванне. З 2024 года школа носіць імя Героя Савецкага Саюза, вядомага ваеначальніка, удзельніка чатырох войнаў Мітрафана Нядзеліна. За сродкі раённага бюджэту тут мадэрнізуецца музей гісторыі ваеннага гарадка, дзе, безумоўна, будзе і школьны летапіс. Увогуле, Гезгалаўская школа – гэта брэнд, у складзе якога інтэлект, дабрыня, патрыятызм, калектывізм, працавітасць. Менавіта такія якасці прывіваюцца дзецям.
– Я шчаслівы чалавек, – упэўнены Эдуард Іосіфавіч, бо за 37 гадоў работы на пасадзе кіраўніка чуў нямала слоў удзячнасці. Вельмі хочацца, каб і пасля мяне прыйшлі людзі, якія змогуць прадоўжыць нашы традыцыі.
Эдуарду Ненартовічу шмат удалося ў жыцці, бо для многіх ён стаў пуцяводным маяком, які не дае збочыць з дарогі, нездарма сямейную педагагічную дынастыю Эдуарда і Ларысы Ненартовічаў прадаўжае іх дачка, а ў роднай школе пераемнасць пакаленняў, на якую заўжды рабіў стаўку дырэктар, праяўляецца ў тым, што кожны трэці гезгалаўскі педагог – выпускнік гэтай установы.

В островецком районе...
Тушил, спасал, учил
Свой выбор стать пожарным теперь уже ветеран службы Юрий Сидорович объясняет философски – так сложилась судьба. Он более 20 лет выезжал на пожары и помогал тем, кто оказывался в чрезвычайных ситуациях.
В пожарные Юрий Владиславович пришел в 1995 году. Начинал старшим водителем на посту в Страче. Признается, очень боялся первого выезда, а последующие уже воспринимал как должное. Хотя волнение одолевало всегда.
– Нашу службу сравнил бы с работой врача, ведь очень важно грамотно действовать, чтобы спасти, – отмечает Сидорович. – С поста – а нас было всего 2 человека – мы первыми прибывали на место происшествия. Едешь и не знаешь, что тебя ждет, – у каждого пожара своя картина, в этом я быстро убедился.
– Разные выезды бывали. С гибелью – вот это особенно страшно и жутко. Трагедии происходили и происходят из-за неисправных печей и электропроводки, пренебрежения правилами, невнимательности. Жизни может стоить слишком поздний звонок диспетчеру МЧС, – рассказывает ветеран. – Приходил на помощь и в нерабочее время.
Он застал время, когда в городе была одна часть и всего 2 пожарные машины. На его глазах отдел рос, оснащался, комплектовался. Он помнит, когда не хватало топлива. Но, несмотря на эти трудности, пожарные всегда выполняли свою задачу помогать и спасать. Он лично участвовал в реконструкции части на улице Ленинской – и теперь с удовольствием заходит туда оценить сегодняшние условия службы.
Несколько лет, пока в школьных программах не было урока ОБЖ, мужчина вел в Вороне кружок юных пожарных. Ребятам нравилось: знакомились с техникой и оборудованием, занимались физической подготовкой, участвовали в конкурсах и даже вместе с работниками отдела выступали с самодеятельными номерами.
Хотя мужчина уже 10 лет как пенсионер, но продолжает службу в Белорусском добровольном пожарном обществе. В эту организацию он попал, будучи работником МЧС, и там уже более 20 лет. Правда, сейчас контролирует область газоснабжения – проверяет тягу в вентиляционных каналах в квартирах островчан.

В Ошмянском районе...
С теплом в сердце и заботой о каждом
Председатель сельского Совета – фигура значимая. Именно к нему в первую очередь обращаются жители деревень и агрогородков со своими проблемами. И сельский глава делает все возможное, чтобы вопросы жизнеобеспечения населения решались быстро и эффективно. Об этом и не только удалось поговорить с человеком, который много лет трудился председателем сельского Совета депутатов в Новоселках и стоял у истоков создания агрогородка.
Профессионал своего дела, интересный собеседник, замечательная хозяйка, любимая и любящая жена, заботливая мама и бабушка, надежная подруга – именно так можно охарактеризовать Надежду Александровну Селятыцкую.
– Моя малая родина – это агрогородок Деревная Слонимского района, где я родилась и выросла. Окончила 10 классов Деревновской средней школы, а после поступила на бухгалтера в Ошмянский сельскохозяйственный техникум. Окончив его в 1969 году, работала экономистом по труду в ПМК в Щучинском районе. А в 1970 году поступила в Ленинградский сельскохозяйственный институт, где отучилась 5 лет.
Во время учебы в институте Надежда вышла замуж за парня из Ошмянского района. Обосновались супруги на родине мужа – на Ошмянщине. Первым местом работы Надежды Александровны и ее супруга стал колхоз имени Суворова, где сама она трудилась бухгалтером. В 1980-м году молодую семью вновь ждал переезд. Поселившись в Новоселках, Надежда Александровна вышла на работу и долгое время трудилась секретарем в сельском Совете.
А 2003 год стал для Надежды Селятыцкой знаковым: она занимает должность председателя сельского Совета депутатов Ошмянского района. За семь лет работы искренностью и вниманием к судьбам людей, безотказностью, душевной простотой и бескорыстием Надежда Александровна завоевала сердца не только своих сельчан, но и жителей окрестных деревень. Так вышло, потому что ей верили. Ее ценили и уважали.
– Главной задачей сельисполкома является жизнеобеспечение жителей деревень на территории сельсовета. А это медицина (ФАПы), торговля (магазины, автолавка), водоснабжение, пожарная безопасность, состояние дорог, подвоз школьников, сбор молока с частных подворий, освещение улиц, уход за кладбищами и памятниками павшим воинам и партизанам, снос ветхих домов. И все эти вопросы, безусловно, решались.
За годы добросовестного труда Надежда Александровна была удостоена множества наград. Особой гордостью женщина считает грамоту Президиума областного Совета депутатов за многолетний добросовестный труд в органах государственного управления и активное участие в общественной жизни района. Также в 2005 году Надежде Селятыцкой от имени Президента Республики Беларусь была вручена юбилейная медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», а в 2021 году была удостоена памятного нагрудного знака «680 год г. Ашмяны».
Источником радости, энергии и душевных сил для Надежды Селятыцкой является семья. Совсем скоро светлый праздник Пасхи соберет родных людей вместе. И в уютном доме семьи Селятыцких вновь будут слышны душевные разговоры и заливистый смех детей и внуков.

В Слонимском районе...
Человеку нужен человек
Анастасия Левкевич, мама троих детей,социальный работник, а еще мыловар, дачница и отменная хозяйка. Причем секрет многозадачности не скрывает – к любому делу нужно подходить с душой и хорошим настроением.
Анастасия слонимчанка. Окончила первую школу, потом поступила в местное профессионально-техническое училище на продавца. По специальности работала до первой беременности, а после декретного отпуска трудовой профиль сменила – стала социальным работником. 2025 год для девушки юбилейный – в профессии она ровно 10 лет.
Изначально Анастасия пришла в социальную сферу благодаря удобному графику, а нашла здесь куда больше – настоящую семью, поддержку и возможность дарить свое душевное тепло тем, кто в нем остро нуждается. К слову, внутреннего ресурса у этой девушки хватило бы на небольшую электростанцию, если бы та работала от энергии добрых и отзывчивых людей.
Подопечные Анастасии – одинокие или одиноко проживающие бабушки и дедушки. Всего восемь человек и две семьи. Девушка посещает каждого несколько раз в неделю. Помогает с покупками, уборкой, приготовлением пищи. Но куда важнее бытовых вопросов – это общение, внимание, человеческое ласковое слово, от которого, порой отвыкаешь, ведь стены собственного дома, пусть самого современного и удобного, не умеют говорить.
– Бывает, прихожу к своим старикам, а они мне с порога, мол, дочушка моя пришла, признаются, что несколько дней ждали, все на дверь смотрели, – рассказывает Анастасия Вадимовна. – Меня это очень трогает, ведь все подопечные мне как родные. По этой причине идти в социальную сферу нужно по призванию, с любовью в сердце, добротой. Соцработник – это состояние души, образ жизни.
Не отказывает Анастасия, когда старики просят помощи и в выходные дни, ведь у форс-мажора не бывает отпусков. Даже мужа Вячеслава пару раз привлекала – он и дрова колол, и карниз упавший вешал, и ремонтировал балконную ручку.
В 2023 году Анастасия Вадимовна участвовала в районном этапе конкурса «Лучший соцработник», где заняла первое место. Там девушка заявила о себе как о разностороннем человеке, презентовав хобби – мыловарение. Полезные сувениры дарит близким, друзьям и подопечным. К слову, она знает все важные для бабушек и дедушек даты и всегда старается сделать им приятный сюрприз, пусть и небольшой.
В квартире Анастасии Вадимовны чисто, уютно и очень зелено – девушка обожает комнатные растения. Цветам здесь, определенно, комфортно – все они знатно вымахали и распушились. Главное украшение дома – детские фотографии, ведь в семье Левкевич воспитываются сын Родион и двойняшки Арина и Ярослав.
Старшему Родиону – 13, он учится в кадетском классе. Парень активный и позитивный – родился 1 апреля как-никак. Двойняшкам по 7 лет. Они первоклашки.
А еще Анастасия высаживает огород. Она дачница. Летом вместе с семьей практикует активный отдых – на даче, или в лесу, или на берегу реки, в палатках. Левкевичи участвуют в разных конкурсах, акциях – жизнь движется, кипит, и это состояние для Анастасии привычное, родное.
В Русаково высадили победный парк
8 апреля на территории женского монастыря в честь преподобного Амвросия Оптинского в деревне Русаково состоялось открытие Парка «Воскресение» в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Высадка парка реализована в рамках проекта «Международный Сад Мира и Памяти «Защитникам и труженикам Отечества от благодарных потомков», который призван объединить память о подвиге народа с духовными ценностями, создав уникальное пространство для размышлений, молитвы и исторического просвещения.
Идея проекта принадлежит Березовской районной организации общественного объединения «Белорусский союз офицеров». Инициативу поддержали в Новогрудской епархии и Слонимском лесхозе.
Название «Воскресение» отсылает к двум ключевым темам: христианскому Воскресению Христа и идее возрождения после трагедий войны. Как отметили на мероприятии, это место станет символом победы жизни над смертью, света над тьмой. Его расположение на территории женского монастыря подчеркивает связь духовного подвига монашеской общины с героизмом солдат и тружеников тыла.
Уникальность парка в том, что из 80 деревьев сформирована надпись «ХВ» (Христос Воскресе). Это будет первый православный парк по увековечиванию памяти об исторических событиях, в котором увидеть надпись можно будет только с высоты.
«Купалинка» обошла всех на областном фестивале
Образцовый театральный коллектив «Купалинка» (Слонимская детская школа искусств, руководитель Василий Севец) стал победителем областного фестиваля-конкурса.
В Слониме состоялся XV областной фестиваль образцовых театральных коллективов «Слонімскія цудадзействы». Такое масштабное мероприятие традиционно проходит раз в два года.
На протяжении двух дней на трех сценических площадках – малой и большой сценах центра культуры и сцене драматического театра – показывали свое мастерство, демонстрировали талант и свои наработки в области театрального искусства артисты Гродненщины. Было показано двенадцать театральных постановок.
По итогам фестиваля слонимский коллектив завоевал первое место. На суд жури наши юные театралы представили два спектакля: «Не покидай меня», поставленный по пьесе белорусского драматурга Алексея Дударева и спектакль «Ай, да Мыцык», по пьесе Ефима Чеповецкого.
Также жюри вручило специальные дипломы и призы. Слонимская артистка Агнессия Лойко, исполнив роль мышонка Мыцыка, стала обладателем специального приза за лучшую роль.
Слонимский районный центр культуры отмечен дипломом за высокий уровень подготовки и проведения фестиваля.
по материалам районных газет
https://grodnonews.by/