Пройти по дорогам войны. Новый партизанский маршрут разработали на Гродненщине

Общество 10 апреля 24 172
Пройти по дорогам войны. Новый партизанский маршрут разработали на Гродненщине

Автор проекта – Ирина Домостой, студентка ГрГУ.

Студентка ГрГУ имени Янки Купалы разработала туристско-спортивный поход по маршруту, который соответствует движению партизанского отряда в годы Великой Отечественной войны.

Автор проекта «Партизанская быль» – Ирина Домостой, студентка 3-го курса факультета истории, коммуникации и туризма ГрГУ имени Янки Купалы. Девушка обучается по специальности «Туризм и гостеприимство». В рамках практических занятий Ирина не раз разрабатывала различные походные маршруты и сама же их проходила. На разработку партизанского маршрута ее вдохновил научный руководитель – Сергей Владимирович Донских. Он посоветовал Ирине принять участие в республиканском конкурсе «100 идей для Беларуси». В результате девушка смогла выйти на республиканский этап, но достичь победы, к сожалению, не получилось. Однако свою актуальность проект не потерял и сейчас активно готовится к первой апробации.

– В основу маршрута положен «Белостокский рейд» – крупная военная операция советских партизан осенью 1943 года по прорыву на территорию Белостокской области БССР. Ее целью было развертывание партизанского движения и подготовка к освобождению Западной Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и их пособников. Протяженность маршрута составляет почти 60 километров: от деревни Дашковцы Мостовского района до деревни Зиняки Щучинского района. Планируется, что туристско-спортивный поход продлится три дня, – пояснила Ирина Домостой.

маршрут.jpg

Чтобы разработать детальный маршрут, девушка изучала исторические справки и документы, пользовалась интернет-ресурсами, не единожды посещала архив. На полную разработку и организацию похода у Ирины ушло более месяца. Приурочен проект к знаменательной дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

– Чтобы сделать поход доступным для молодых ребят, пришлось его немного преобразовать. К примеру, была убрана переправа через Неман, поэтому маршрут берет свое начало в двух километрах от места впадения Щары в Неман. Я детально изучила местность, через которую будут проходить участники похода. В результате у каждого будет возможность прочувствовать весь спектр не только физической, но и психологической нагрузки, которую испытывали в свое время партизаны, – рассказала Ирина.

Помимо этого, в ходе похода для участников будут организованы различные образовательные и патриотические мероприятия. В том числе беседы об истории «Белостокского рейда», песни у костра, интеллектуальные викторины. На финальной точке маршрута, в деревне Зиняки Щучинского района, ребята посетят памятник жертвам геноцида на месте сожженной деревни.

Планируется, что в мае-июне по туристическому маршруту отправится первая походная группа, в состав которой войдут сама Ирина, студенты факультета истории коммуникации и туризма и преподаватели факультета физической культуры – всего порядка 15 человек. После этого областным комитетом ОО «БРСМ» и администрацией Купаловского вуза будет приниматься решение об утверждении маршрута.

https://grodnonews.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*