Турслет — это круто!

С праздником 26 июня 12 2672

Так считают те, кто из года в год принимает участие в районном молодежном туристическом слете, который организовывает РК ОО «БРСМ» и отдел физической культуры, спорта и туризма райисполкома. Главная цель этого мероприятия — пропаганда здорового образа жизни, развитие туризма и привлечение молодежи к регулярным занятиям спортом.


Нынешний слет посвящен не только 68-годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, но и празднованию Дня молодежи. Начался он 22 июня в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны, поэтому закономерным стало возложение венков к братской могиле советских воинов и партизан в г.п. Вороново и памятнику девушкам-связисткам в аг. Погородно.

В четвертый раз команд-участниц встречал парк агрогородка Погородно. В этом году их было 12. К десяти командам минувшего года присоединились новички из СПК «Заболотский-агро» и Вороновского ПМС.


Разнообразная программа включала в себя спортивные, кулинарные, бытовые и песенные соревнования. Непростой задачей оказалось создание своей стенгазеты. Была подобрана беспристрастная судейская команда под руководством учителя физической культуры и здоровья Вороновской школы А. Семеняко. В ее состав вошли не только профессиональные спортсмены (М. Ганевич, Г. Вороновский, Д. Здончик, С. Лукашун, А. Дайлидко, А. Высоцкая и Э. Коваленко), но и представители трудовых коллективов и общественных организаций: П. Тышкевич (отдел Департамента охраны МВД РБ), И. Щеглик (Вороновский пост Ошмянской таможни), Г. Юранец (профсоюз АПК Вороновского района), П. Тарчинский и С. Комар (РК ОО «БРСМ») и Н. Семеняко (ФК «Виктория-Вороново»).


Два дня в упорной борьбе команды шли к победе: кто-то стал лучшим в перетягивании каната, кто-то — в вождении велосипеда, кому-то лучше удалось организовать быт туриста, а кому-то — исполнить туристическую песню. Пальму первенства IV районного молодежного туристического слета завоевала команда РУП ЖКХ. Второе и третье место были соответственно отданы КСУП э/б «Погородно» и Вороновской ЦРБ. Со всей ответственностью к мероприятию подошла и команда СПК «Заболотский-агро», заметно отличавшаяся специально сшитой формой и разработанной эмблемой. За волю к победе и командный дух она награждена специальным призом от районной организации РОО «Белая Русь». Среди самых активных и позитивных можно назвать команды отделов культуры и образования райисполкома, Вороновского ПМС, РУСП с-з «Вороновский», в составе которой принимал участие и заместитель директора по идеологической работе Я. Эйсмонт.


На туристическом слете не было проигравших: все получили подарки от профсоюза АПК Вороновского района и РК ОО «БРСМ». К тому же зарядили себя хорошим настроением и позитивными эмоциями.

Наталья ИВУТЬ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*