На Вороновщине проходят праздничные мероприятия в рамках декады «Золотой возраст», приуроченной ко Дню пожилых людей

С праздником 30 сентября 17 1809
IMG_7507

Декада «Золотой возраст», приуроченная ко Дню пожилых людей, проводилась в Вороновском районе с 25 сентября по 2 октября. Повсеместно прошли различные мероприятия, рассчитанные на пожилого зрителя, слушателя, участника. В первую очередь, для того чтобы люди, находящиеся на заслуженном отдыхе, смогли встретиться, пообщаться, отдохнуть, рассказать представителям власти о волнующих или нерешенных проблемах. Но самое главное, чтобы они почувствовали наше внимание к ним.

Инициаторами и организаторами серии мероприятий на Вороновщине выступили отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи, ТЦСОН, БРСМ, районные организации общественных объединений «Белая Русь», «Белорусский фонд мира», районное объединение профсоюзов, совет ветеранов.

В рамках тематической декады ветеранский актив принял участие в  экскурсии по району, своих тружеников-пенсионеров чествовали трудовые коллективы, в дома ветеранов и пострадавших от последствий войны был организован подвоз сельскохозяйственной продукции. Позаботилось о людях преклонного возраста и РУП «Фармация». Кроме действующей в его аптечной сети 5% скидки на лекарства для пенсионеров, с 1 по 15 октября проходит акция «Для здоровья ваших родителей»: на определенный перечень (препараты для костной системы, профилактики атеросклероза, БАДы) предоставляется 10% скидка.

На улицах агрогородков и поселков людям старшего поколения дарили цветы школьники-волонтеры отряда «Доброе сердце» БРСМ. Традиционные встречи-чаепития «Золотая осень жизни» собрали пенсионеров-тружеников различных сфер в Вороново, Радуни, Заболоти, Беняконях. Слова признательности и благодарности звучали в адрес ветеранов войны и труда от представителей местной власти и общественных объединений. Музыкальные подарки дарили землякам творческие коллективы района. 

Не изменили традиции встречаться с жителями отделения круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов в д. Бастуны районный совет ветеранов, районное объединение профсоюзов. Все сельчане почтенного возраста получили подарочные наборы от ОО «Белая Русь». Директор Лидского хлебозавода Л.Л. Кулик передал «кондитерский» привет землякам, разнообразив праздничный обед сладостями.

Не осталась без внимания долгожительница нашего района — 103-летняя Ядвига Викентьевна Бонулевич. С подарком навестили ее в д. Довгялы  председатель районной организации «Белорусский фонд мира» Зоя Вильбик и директор ТЦСОН Антонина Эйсмонт. Самая почтенная жительница Вороновщины  гостей встретила улыбкой.

Благодаря мастер-классу в отделе ремесел и традиционной культуры пожилые получили возможность освоить новый вид творчества.  Нет, не вязание крючком и спицами интересовало любознательных пенсионерок! А изготовление открыток. Это интересное занятие позволит скоротать длинные осенние вечера. Глядишь, к зимним праздникам получатся замечательные сувениры для родных и знакомых, сделанные с особым старанием и душой.

Организаторы декады «Золотой возраст» постарались привлечь к участию в мероприятиях больше людей пожилого возраста, чтобы дать им возможность ощутить радость от общения и внимания со стороны. Но теплее и светлее на душе стало далеко не у всех людей преклонного возраста. В районе проживает 8 392 пенсионера, из них 1 643  — инвалиды, 658 — одинокие. За многими нет должного ухода, в двери дома давно не стучались гости с добрым словом. Поинтересуйтесь у пожилых родственников, знакомых, соседей, все ли у них в порядке. В знак уважения к их годам и признательности. Возможно, ваш звонок или визит станет самым дорогим подарком для пожилых людей. И личным вкладом в декаду добрых дел.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото автора и Олега БЕЛЬСКОГО .

 

IMG_7510 IMG_7514 IMG_7524 IMG_7544 IMG_7550 IMG_7551 IMG_7569 IMG_7590 IMG_7591 IMG_7604 IMG_7622 IMG_7625 IMG_7637 IMG_7643 IMG_7644 IMG_7660 IMG_7663
Добавление комментария
CAPTCHA
*