Армия начинается с военкомата

С праздником 09 апреля 13 2606

История военных комиссариатов органично связана с героической историей Вооруженных Сил Республики Беларусь. 95 лет назад именно военные комиссариаты взяли на себя огромную по масштабам и объему работу по мобилизации и комплектованию частей и соединений Красной Армии, материальному снабжению войск, организации всеобщего военного обучения населения. Сегодня военнослужащие и гражданский персонал военных комиссариатов достойно продолжают славные традиции поколения победителей — обеспечивают военную безопасность суверенной и независимой Беларуси, вносят весомый вклад в поддержание боевой и мобилизационной готовности Вооруженных Сил, в патриотическое воспитание граждан Республики Беларусь, выполняют важнейшие задачи по организации территориальной обороны.

Обо всем этом говорилось на торжественном собрании, которое собрало в здании Вороновского райвоенкомата не только работников, но и представителей местной власти. Теплые слова в адрес присутствующих высказал председатель районного Совета депутатов Святослав Конон. С приятной миссией на мероприятие прибыл заместитель председателя райисполкома Мечислав Уляшко, который вручил старшему лейтенанту Юрию Чеславовичу Балько, начальнику группы территориальной обороны Вороновского райвоенкомата, Благодарственное письмо председателя  районного исполнительного комитета (на снимке). За достигнутые успехи в служебной деятельности и в связи с 95-летием со дня образования военных комиссариатов РБ благодарность А.В. Мантура, военного комиссара военного комиссариата Гродненской области объявлена капитану В.А. Бондареву, начальнику призыва на военную службу Вороновского РВК, К.А. Линго, главному специалисту группы призыва на военную службу. Грамотами награждены З.С. Пашкевич, начальник секретной части, и Я.В. Янковская, главный специалист мобилизационной группы. Благодарность военного комиссара Вороновского райвоенкомата Андрея Михайловича Волкова объявлена А.Ю. Гайжевскому, А.И. и М.М. Септилко, А.С. Васюкевичу, Б.В. Войтеховской, В.М. Смолину, М.И. Соболю, И.П. Точко, Л.Г. Яблонской, Т.В. Ковальчису, А.А. Оранскому.

Разрешите представить



Майор Андрей Михайлович Волков недавно возглавил работу коллектива Вороновского комиссариата. Родом он из города Чита-46 Российской Федерации. Андрей Михайлович из семьи военнослужащего, которая в 1986 году переехала в д. Гезгалы Дятловского района, где располагались российские войска. После окончания школы поступил в военную академию РБ на факультет ракетных войск и артиллерии. В 2004 году по распределению попал служить в Барановичи в 465 ракетную бригаду. Через год часть была передислоцирована в д. Цель Могилевской области. В период с 2005 по 2012 годы Андрей Михайлович служил в должности начальника расчета пусковой установки, помощника начальника оперативного отделения, начальника штаба первого заместителя командира отдельного ракетного дивизиона 465 ракетной бригады. С  июля 2012 года по март этого года работал заместителем военного комиссара, начальником мобилизационной группы Ивьевского райвоенкомата.

.


В Вороновском районном военном комиссариате работают 18 специалистов, некоторые из них трудятся более 10 лет. А вот профессиональный стаж Зофии Стефановны Пашкевич (на снимке), начальника секретной части, перешагнул уже третий десяток.

Еще в школьные годы девушку привлекала военная форма, а любимым предметом была начальная военная подготовка. После окончания Вороновской школы Зофии не удалось поступить в вуз. Пришлось идти работать. Первым трудовым местом для нее стал райсобес, там как раз требовался секретарь. Спустя некоторое время начальник секретной части Вороновского военного комиссариата Ирина Вацлавовна Гришко (ныне ветеран райвоенкомата, проработавшая более 33 лет) подсказала о наличии вакантного места. Это был 1982 год. В военкомате Зофия Стефановна начинала с  машинистки по секретной переписке, затем — сменила на посту Ирину Вацлавовну, которая стала для нее наставником и передала свой богатый опыт. Можно сказать, что детская мечта Зофии быть профессионально связанной с вооруженными силами сбылась.

Ответственность, собранность, дисциплинированность — основные черты характера женщины. А на такой должности по-другому и нельзя — у военных свои правила. Организовать делопроизводство, обеспечить сохранность документов, не допустить разглашения и утечки секретных сведений и  служебной переписки — далеко не полный перечень обязанностей Зофии Стефановны. Несмотря на то что работа “бумажная”, она ей очень нравится. Женщина всегда переживает и болеет за общее дело. За 30 лет, отданных военкомату, у нее ни разу не возникло желания сменить место работы и, как сама признается, она нашла себя именно здесь.

— У нас очень дружный коллектив, — делится Зофия Пашкевич, — а когда сотрудничаешь с хорошими людьми, то и на работу идти хочется. Да и в новом здании стало работать комфортнее. Безусловно, раньше было легче, несмотря на отсутствие компьютеров. Бумаг было меньше, хоть и все документы приходилось печатать на машинке. Сама удивляюсь, как только успевала. Интересные времена были, есть что вспомнить... К примеру, раньше, когда ребята уходили в армию, возле военкомата собиралось много народа: родственники, друзья. С песнями под гармошку они провожали призывников.

Дома Зофия Стефановна — любящая и любимая мама, жена, бабушка и… невестка. Она очень дружна со свекровью, которая всегда подставит плечо в нужный момент. С ранней весны до поздней осени возле дома Пашкевичей радуют глаз яркие краски, ведь цветоводство — хобби Зофии Стефановны. А еще она отличная хозяйка, очень любит готовить, особенно украшать блюда и сервировать стол. Идеи черпает из журналов, всегда пробует приготовить что-то новенькое, чтобы порадовать своих близких.

Наталья ФЕДОРОВА.

Фото Олега Бельского и автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*