Дом с электрической «начинкой» строится в Вороново

Социальная сфера 25 ноября 20 2282
1C9A4857

С весны в томительном ожидании находятся «очередники» на улучшение жилищных условий — в Вороново ведется строительство многоквартирного дома. Новостройка уже на финишной прямой.

1C9A4828

— Это мой первый, и надеюсь, не последний, электродом. Наверное, поэтому ощущаю особое волнение и огромную ответственность за результат, — открыл экскурсию по строительной площадке прораб Лидской ПМК-169 Андрей Волынец (на снимке). — Сдача дома придется на декабрь, наверняка, новоселье будущих жильцов совпадет с празднованием Нового года. На сегодняшний день общая готовность — свыше 80%. Хотя в некоторых квартирах она стопроцентная, остались последние штрихи.

Отправляемся в первый подъезд в первую квартиру. Осенняя промозглость остается за металлической дверью.

— Так жилье уже отапливается?

— Тепло запущено перед поклейкой обоев. Да и вообще для такого дома нет понятия отопительного сезона: включать отопление по желанию можно в любое время года. Также благодаря специальным датчикам-регуляторам жильцы могут вручную устанавливать температуру в каждой комнате. К слову, оплата за потребляемую энергию будет производиться по двум счетчикам, действует специальный льготный тариф на электроэнергию для отопления.

— В квартирах нет традиционных радиаторов?

— Их заменили электрические, которые позволяют исключить потери тепла. В квартирах с торцевыми стенами установлены дополнительные обогревательные элементы, они мощнее. В ванных комнатах есть электрические «змеевики» для сушки полотенец или одежды. Кстати, жильцы нового дома не будут зависеть и от сезонных отключений горячей воды — квартиры оборудованы водонагревателями. Для приготовления пищи также используется исключительно электроэнергия.

1C9A4804
На запитку «газового» дома обычно идут два кабеля, строящегося электродома — восемь. Построена новая электрическая подстанция.

Думаю, говорить об эффективности электродомов пока рано — неизвестно ведь, сколько в итоге будет «весить» жировка. С этим вопросом мы придем позже к новоселам. А пока продолжаем экскурсию.

1C9A4813 1C9A4812

В целом квартиры ничем не отличаются от других. На стенах — обои, пол устелил ламинат, кухня оборудована плитой и раковиной, в ванной и туалете установлена сантехника. Неповторимость и уют жилье наверняка приобретет с появлением хозяев.

1C9A4799 1C9A4802 1C9A4806

На данный момент на объекте задействованы семь бригад, это около 80 человек. Если внутри здания финишные работы ведутся точечно, то во дворе — достаточно оживленно. Погода терпеливо позволяет навести здесь порядок. Надо сказать, что от былых покосившихся сарайчиков и других ветхих строений не осталось и следа. Такое чувство, что дворовая территория увеличилась в разы.

1C9A4801

Здесь появилось место для трех парковок, которые оборудованы с учетом того, что сегодня практически у каждой семьи имеется автомобиль. Во дворе запланирована многофункциональная детская площадка, что особенно актуально для этого «многодетного» дома. Намечены и благоустраиваются зеленые зоны с малыми архитектурными формами. Уличное освещение выполнено, обустроена площадка для сбора отходов.

1C9A4837

Совсем скоро пешеходные и подъездные автомобильные пути будут вымощены брусчаткой. По утверждению прораба Андрея, плитка функциональнее асфальтобетонного покрытия, да и в последующей эксплуатации при необходимом ремонте будет проще ее заменить или исправить основание. Выезд со двора возможен к улицам Свердлова и Советской.

1C9A4800 1C9A4851 1C9A4853

Обустройство дворовой территории проходит с учетом безбарьерной среды. А именно, у каждого подъезда дома с тротуара есть пологие съезды. Они и площадки у входных ступеней выложены тактильной плиткой, предупреждающей об опасном участке пути. Пандусы и ограждения по нормативам здесь не требуются из-за количества и небольшой высоты ступеней. Для людей с ограниченными физическими возможностями предусмотрены парковочные места на автостоянке у дома, обозначенные специальной разметкой.

Ждем новоселья. Осталось чуть-чуть.

1C9A4838 1C9A4844

Компетентный комментарий


Петр Марьянович Брейво, директор коммунального унитарного дочернего предприятия «Управление капитального строительства «Вороновского района»:

— Картина потребления электроэнергии меняется на глазах — вводится БелАЭС. Соответственно нужно активнее использовать электроэнергию. Это является одной из причин появления в Вороново многоэтажного жилого дома с электрическим обогревом. Для него выбрана самая простая и дешевая схема — «сухая»: электроконвекторы отапливают квартиру, а для горячего водоснабжения задействуется емкостный водонагреватель. Это первый дом такого типа, но не последний. В будущем году запланировано строительство еще одной электрической многоэтажки. Она появится на улице Свердлова, рядом с нынешней новостройкой. Сорок семей, состоящих в списках нуждающихся в улучшении жилищных условий, получат возможность приобрести жилье.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*