СДАЧА — это чья задача?

Социальная сфера 23 апреля 16 2244


Как все-таки купить товар, если у продавца нет сдачи.

Нередко покупатели сталкиваются с ситуацией, когда, глядя на протянутую в оплату товара купюру, продавец говорит: «Сдачи нет. Идите меняйте». В таких случаях мы рассчитываемся банковской электронной картой, если это возможно, или просим стоящих в очереди покупателей помочь, на рынке — бегаем по палаткам в поисках размена. Должен ли покупатель искать по округе мелочь? Законно ли это?

— Отсутствие купюр для расчета с покупателем — это проблема кассира, — разъясняет ситуацию главный специалист отдела экономики райисполкома Я.М. Маргелевич. — Согласно Правилам продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 июля 2014г. №703, «в начале рабочего дня кассир или иной работник продавца, осуществляющие прием наличных денежных средств, должны быть обеспечены разменными купюрами в количестве, необходимом для осуществления расчетов с покупателями». Обеспечить кассира необходимым количеством разменных средств — задача администрации магазина.

Кроме того, сдачу кассир может выдать только денежными купюрами, а не навязывать купить на сумму сдачи ненужные мелочи. Также продавец не имеет права отказать в покупке товара гражданину, если в кассе нет мелких купюр для сдачи. Покупателя должны обслужить качественно.

Галина ШЛЕМПО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*