У вас все будет хорошо

Социальная сфера 25 сентября 16 1709

Так поддерживает пациентов Ирина Зигмунтовна Васюкевич одна из тех людей, жизнь которых тесно сплелась с медициной. Добрая, отзывчивая, внимательная и легкая в общении с людьми, для своих коллег она образец ответственности и преданности делу. Потому не удивительно, что в нынешнем году ее имя занесено на районную Доску Почета.



Очень часто дети, выбирая будущую профессиональную дорогу, воплощают мечты родителей. Вот и Ирина Зигмунтовна, поступив когда-то в Слонимское медучилище, исполнила давнее желание мамы, тем более, что и саму ее с детства привлекала медицина. Правда, некая нерешительность и неуверенность в себе заставили отступить от мыслей об медуниверситете. Все сложилось, как сложилось. В 1988 году по распределению вороновчанка оказалась в Ивьевском районе, молодому акушеру «вручили» сельский ФАП.


— Это время мне помнится, как очередная экзаменационная сессия, — с улыбкой делится воспоминаниями тогдашняя заведующая фельдшерско-акушерским пунктом. — С первых часов на рабочем месте поняла, что пациенты приходят не за помощью, а чтобы проверить мой профессиональный уровень: правильно ли установит диагноз, то ли назначит лечение… Здесь пришлось забыть о робости. Со временем удалось завоевать доверие у сельчан. И я этим гордилась.


Через два года вернулась на Вороновщину. Десять лет в должности сначала постовой, а затем старшей медсестры Беняконской участковой больницы пролетели незаметно. И вот уже 16 лет ежедневно Ирина Зигмунтовна спешит в Вороновскую больницу. Крепкий тандем сложился у медсестры с врачом-эндокринологом Татьяной Федоровной Паневкиной. Их плодотворная совместная работа приносит не только похвалу от руководства, но и моральное удовлетворение соседкам по работе и по жизни.


Из разговора с Ириной Зигмунтовной поняла, она немного сожалеет, что не пришлось работать по специальности. Однако, будучи оптимисткой по натуре, женщина не унывает: в любой профессии можно быть лучшим. И ей это удается. Четкое планирование дел и их качественное выполнение позволяют справляться со всеми обязанностями: помогать доктору на приеме, заниматься выпиской льготных лекарств, вести регистр сахарного диабета, сведения из которого передаются в республиканский центр. «Писарчук» — так шутя называет себя медсестра. Хотя это далеко не так. На учете в эндокринологическом кабинете состоит более двух с половиной тысяч больных. Некоторые — уже много лет, поэтому из-за частых встреч с такими пациентами стираются границы профессионального общения. Оно переходит в разряд родственных, что ли: знаешь особенности характера, предпочтения, семейные истории.


В чем видится счастье? На этот вопрос Ирина Зигмунтовна ответила без замешательства:


— В семье, моих любимых девочках. Кстати, старшая дочь Мария оказалась решительнее мамы: несмотря на наши с мужем уговоры не идти в медицинскую сферу, все же стала врачом-диагностом. Младшая Анна — второкурсница БНТУ, она выбрала мужскую профессию — инженер-строитель.


Галина ШЛЕМПО.


Фото Олега БЕЛЬСКОГО.


Добавление комментария
CAPTCHA
*