В Лиде состоялось выездное заседание общественно-консультативного совета при Гродненской региональной таможне

У соседей 24 июня 18 1206
oks_21.06_1

Выездное заседание общественно-консультативного совета при Гродненской региональной таможне собрало в Лиде представителей таможни, бизнеса и общественных объединений, в частности представительства Ассоциации БАМАП в г.Гродно.

На повестке дня актуальные вопросы проведения таможенного контроля, в частности после выпуска товаров в условиях действия Таможенного кодекса ЕАЭС. Так, в 2018 году в результате проведения проверок в 60% со стороны субъектов хозяйствования выявлены нарушения норм таможенного законодательства, что повлекло за собой неуплату таможенных платежей. Это такие нарушения, как нецелевое использование товаров, в отношении которых предоставлены льготы в соответствии с Декретом Президента №6, недостоверность заявленных сведений о классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС и др.

oks_21.06_2

Актуальным стало обсуждение ошибок, допускаемых декларантами при подаче деклараций на товары, что служит причиной отказа в выпуске товаров, при этом более 40% ошибок связаны с неверной кодировкой товара в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС. Как следствие потеря временных и финансовых ресурсов участниками внешнеэкономической деятельности.

«Двусторонний диалог таможни и бизнеса позволяет не только выявить проблемные моменты, но и получить ответы на вопросы, возникающие в процессе работы, - отметил начальник таможни Андрей Ковальчук. – «Немаловажно, что такие встречи способствуют профилактике нарушений таможенного законодательства со стороны субъектов хозяйствования, соответственно способствуют развитию национального бизнеса», - подчеркнул начальник таможни.

oks_21.06_3

Участники встречи также ознакомились с достижениями и особенностями работы лидского предприятия «Бел-Пласт Интернейшнл», на базе которого состоялось выездное заседание.

 

Юлия Романюк,

официальный представитель Гродненской региональной таможни
Добавление комментария
CAPTCHA
*