Парень из Лиды рисует автомобили так, что его рисунки путают с фотографиями

У соседей 16 января 19 1749
В Лиде живет парень, который рисует автомобили карандашами и делает это настолько хорошо, что в интернете его работы считают фотографиями. Недавно Влад Букатко закончил работу над двумя Мерседесами для своего знакомого. Мы увидели результат и пообщались с мастером. 

Влад рассказал AutoGrodno.by, что по образованию он механик, заканчивал Лидский колледж. А вот что касается рисования - то он самоучка.

vlad-risunki-auto-12.jpg

- В детстве я приходил к отцу, давал ему карандаш с бумагой и просил нарисовать "Волгу" или "Москвич". У отца получалось здорово, и потом я подолгу пытался повторить его рисунок, - рассказывает Влад Букатко. - В 2014 году я стал интересоваться, есть ли у меня единомышленники и нашел сообщество автомобильных художников. Тогда я впервые понял, что круто не просто нарисовать автомобиль, а сделать к нему фон, чтобы готовая работа была похожа на картину. 

Сейчас молодой человек рисует простыми карандашами разной твердости. Когда изображению нужно придать цвет, использует акриловые краски или цветные карандаши.

vlad-risunki-auto-16.jpg

Audi RS7 с фоном. Это одна из первых работ с фоном

Обычно Влад рисует для себя, но в последнее время к нему стали обращаться друзья. 

Больше всего работ я сделал для лидского клуба "Mercedes". Но порой ко мне обращаются и владельцы других марок. Часто присылают фотографии топовых автомобилей, но просят установить на них диски, номерные знаки, шторки и другие элементы от своих реальных машин. А бывает наоборот, присылают фото своих автомобилей, но просят поставить на них рестайлинговые фары и бампера, нарисовать более крутые диски. Ну и часто просят не переносить на рисунок сколы и царапины с реальной машины, - улыбается художник. 

Влад может нарисовать автомобиль по фотографии, но при этом полностью изменив его ракурс или добавив необычный фон. Говорит, что однажды у него попросили нарисовать семью на фоне любимой машины, такие сложные задачи ему нравятся. 

Одна из последних работ, этот Mercedes W126, выполненный простыми карандашами. На капоте и крыльях заметно отражение деревьев, в хромированной решетке также есть отражение, на фарах заметны даже рассеиватели, а в салоне - фликер.

vlad-risunki-auto-18.jpg

- Что для тебя самое сложное в рисунке?

- Сейчас я сосредоточился на прорисовке тени. Казалось бы, что это темное пятно под машиной, но на самом деле тень скрывает множество линий и имеет сложную структуру. Увы, фотографии рисунков не передают этих деталей. Вживую изображение выглядит иначе. Например, на фото W126 ведь не видно, что его нижняя часть более светлая? А на самом деле это так, ниже молдингов он прорисован другими карандашами, - говорит Влад.

vlad-risunki-auto-21.jpgvlad-risunki-auto-05.jpgvlad-risunki-auto-03.jpg

Порой Влад придумывает автомобили. В его альбомах мы нашли изображение варианта современной "Победы":

vlad-risunki-auto-06.jpg

- Ты ведь смотришь на автомобили иначе, не так как мы все? 

- Наверное, да. Я смотрю на каждый автомобиль как на потенциальный рисунок. Слежу, как проходят линии кузовов, всматриваюсь в детали. Так продолжается уже достаточно давно, и у меня сложилось собственное мнение о дизайне автомобилей. Например, что касается нашумевшей недавно новой BMW 8-series, то мне она нравится не так сильно, как ее восхваляют журналисты и фанаты. Мне она напоминает вытянутую "шестерку", а ее громоздкая крыша кажется незавершенной и слишком длинной, - говорит собеседник.

В основе некоторых работ Влада лежат реальные кадры из видео. Например, этот W201 нарисован по видеоролику, который рассказывает об истории создания "Мерседеса":

vlad-risunki-auto-19.jpgvlad-risunki-auto-20.jpg

Художник из Лиды плотно общается с такими же увлеченными ребятами из других стран. Например, недавно они играли в такую игру: нарисовать встречу художников на своих автомобилях, но чтобы на переднем плане был автомобиль автора.

Перед вами работа Влада и его VW Vento в центре, а позади машины ребят из России, Казахстана и Украины. В реальности такая встреча невозможна, а вот в фантазиях - без проблем!

vlad-risunki-auto-07.jpg

Впервые Влад понял, что хорошо рисует, когда его рисунок BMW e60 разместили в популярном российском паблике SMOTRA. В комментариях к той записи было более 150 мнений и мало кто верил, что перед ними рисунок. Обычно писали, что это фотография после фоторедактора. Но были и те, кто удивлялся таланту Влада и говорили о сложности работы. 

vlad-risunki-auto-09.jpg

Та самая BMW e60, когда Влад понял, что ему нужно продолжать
- После положительных откликов на рисунок BMW e60 мне предлагали работу дизайнером в компании по разработке багги. Но тогда я еще продолжал учебу и не мог принять хорошее предложение. Сейчас я совершенствую свою технику, рисую автомобили друзей и хочу впервые показать реальные работы на фестивале SunDay 2019 в Гродно, куда планирую приехать еще и в качестве участника на Mercedes W201. Его сейчас реставрирую и планирую полностью подготовить к лету, - говорит Влад.

СТОИТ ПОЧИТАТЬ

Под Гродно устроили прогулку по бездорожью: участники на ВАЗ 2106 бросили вызов внедорожникам 


На фуре в роддом за сыном: в Гродно муж эффектно встретил жену и малыша 

Сколько нужно времени, чтобы очистить от снега магистрали, остановки, тротуары и велодорожки

 


autogrodno.by
Добавление комментария
CAPTCHA
*