Учите историю, соседи! Эксперты об агрессивном поведении и намерениях Польши

Общество 08 июля 23 674
Учите историю, соседи! Эксперты об агрессивном поведении и намерениях Польши
Сказано

­Президент Беларуси Александр ­Лукашенко:

– Сейчас страны Евросоюза, Соединенные Штаты Америки ускоренными темпами вооружают нашу соседку Польшу. Таким образом создается еще один очаг напряженности, создается еще один опорный пункт для агрессии самой агрессивной страны в мире и, к сожалению, самой мощной – Соединенных Штатов Америки. То есть делают из нее следующий после Украины прокси-полигон в противостоянии с нами, с Россией. Польскому правительству стоит подумать своей головой. И прежде всего о своем народе. Для Запада поляки были и остаются славянами. А это – расходный материал. Учите историю, соседи.

Во время выступления на торжественном собрании в честь Дня Независимости, 
30 июня 2023 года.

Не иначе как агрессивной политику Польши в отношении Беларуси не назовешь. Впрочем, не только Беларуси. Своим диким и неконструктивным поведением, своими имперскими амбициями наши соседи, по сути, держат в заложниках всю Европу. Ненужная милитаризация, вечные требования разместить на своей территории ядерное оружие, санкционное давление, вымогательство репараций – страдает не столько Беларусь. Страдает весь остальной Евросоюз. Страдают сами поляки. Паны действительно чувствуют себя как паны! Проанализировали, к чему может привести подобная вседозволенность.

Как противостоять агрессии

Политический обозреватель Александр Шпаковский для начала делает отсылки к истории. Нынешних представителей официальной Варшавы называет духовными наследниками режима Юзефа Пилсудского. Политического деятеля, которого так любил Адольф Гитлер. Режим Пилсудского, подчеркивает эксперт, фактически мало чем отличался от тех фашистских режимов, которые были установлены в Европе в 30‑х годах прошлого века:

6ea12bfc012df8574e853e95f1f7eaa1.jpg
– Поэтому агрессивные устремления Польши по отношению к нашей стране понятны. Мы об этом знаем и говорим не первый год.  
Наше государство готовится к отражению польской агрессии. Просто возьмите и посмотрите структуру военных расходов и типы приобретаемого ими вооружения. Это наступательное вооружение. А армию планируют увеличить до 330 тысяч человек к 2030 году, но мы полагаем, что они это сделают гораздо раньше. Соответственно, они готовятся к наступательной войне. А объектом такой войны могут быть только Россия и Беларусь. 

Более того, поляки в качестве прокси-формирований уже участвуют в боевых действиях на территории Украины. Речь идет как о добровольцах, так и о командированных под легендой добровольцев военнослужащих сил специальных операций Республики Польша. А еще я верю российскому военному эксперту Игорю Коротченко, который говорит о том, что генштабом Польши разработан и утвержден оперативный план оккупации нашей страны и Калининградской области России. Но мы готовим симметричные и асимметричные ответы, которые их очень удивят.

Троянский конь в Евросоюзе

b250450501606a3a381d648315fd193b.jpg
4 июня на марш, организованный главой «Гражданской коалиции», бывшим председателем Еврокомиссии Дональдом Туском, в Варшаве собрались, по разным оценкам, от 300 до 500 тысяч человек. Акция была подготовлена в знак протеста против экономических  и политических действий правящей партии «Право и справедливость» (PiS).
Александр Шпаковский при этом замечает: официальная Варшава, правящая партия PiS, ее лидер Ярослав Качиньский, президент страны Дуда, премьер Моравецкий находятся в глубоком конфликте с европейской бюрократией.

– Прежде всего с Германией и, конечно, с наднациональными органами управления в Брюсселе, – поясняет он. – Потому что националистическая Польша входит в противоречие с теми мультикультурными установками, которые декларирует Европейский союз. Допустим, отказывается принимать мигрантов. Мы бы с пониманием отнеслись к этому аспекту польской политики, если бы они не убивали людей. Так исторически сложилось, что наши соседи действительно не несут никакой ответственности за колониализм со стороны Западной Европы. Конфликт не только в этом. Поляки претендуют на лидирующую роль в Европе. 

Фактически они бросают вызов тому союзу, который составили Германия и Франция. Именно поляки являются троянским конем Великобритании и США в ЕС. В связи с этим европейская бюрократия на предстоящих выборах в Польше будет ставить на гражданскую платформу во главе с Дональдом Туском. То есть для них это более понятный руководитель, который станет двигаться в фарватере европейской политики. Фактически схватка на выборах будет происходить между проевропейскими либералами и польскими нацио­налистами-клерикалами. Кто бы ни победил, в отношении нас особых изменений в польской внешней политике не произойдет. Потому что польские националисты, исходя из своих устремлений в построении Великой Польши «от можа до можа», отталкиваются от того, что им необходимо взять под контроль территорию нашей страны (плюс к враждебности их подталкивает извечный комплекс неполноценности по отношению к России). Европейские либералы тем временем будут поддерживать санкционную агрессивную политику в отношении Беларуси, потому что нашу страну им необходимо загнать в общий глобальный мультикультурный вагон. Но если победит Туск, то наиболее выпуклые черты фашистской государственности в Польше упразднятся.

«Пуп земли»

Дерзкому поведению Польши по отношению к Евросоюзу, утверждают эксперты, поспособствовала и специальная военная операция России в Украине. Англосаксы фактически заставили Европейский союз поддержать киевский режим, разорвать свои связи с Россией прежде всего в энергетическом секторе. ЕС начал хиреть и ослабевать. На авансцену вышли сателлиты США. В частности, Польша, которая почувствовала возможность демонстрировать определенное пренебрежение действиями и заявлениями соседей по европейскому дому. Неспроста Польша нынче громогласно требует разместить на своей территории ядерное оружие.

f57deb97b555163abdc89c9ae1e3a732.jpg
– Польша пытается изобразить из себя «пуп земли», 
– комментирует эксперт по национальной безопасности Александр Тищенко.  Мы‑то у себя оружие размещаем для того, чтобы на нас не напали. Показываем, что вашего нам не надо, но свое мы не отдадим. У нас нет претензий на Западные Кресы, это они мечтают о новой Речи Посполитой, это у них наступательные амбиции. Польша, конечно, боится не Беларуси. Она боится России. Хотя для России Польша – ничто. Есть и другая сторона вопроса.  

Польша в вопросе требования размещения ядерного оружия просто собезьянничала. Мы же видим, как Польша пытается занять место Германии, как хочет стать евросоюзовским лидером. Пусть и поставленным американцами. И для своей значимости ей ядерного оружия как раз и не хватает. Это для них словно значок скаута. 





Чего хотят варшавские политики

Итак, Польша переполнена имперскими амбициями. Польша жаждет власти. Польша хочет, чтобы деньги из США на ее счета лились рекой. Польша хочет сделать из Беларуси анти-Россию. Тем самым ослабить не только РФ, но и Евросоюз. Чего хотят простые поляки? Депутат Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич обозначает – совсем другого:

4958ff2db9abc7bbf398360b56ac69ae.jpg
– Простых поляков никто не спрашивает. 
А они хотят жить в спокойной, мирной стране, развивать экономику. Хотят, чтобы с соседями у них были хорошие отношения, чтобы белорусы приезжали к ним в Белосток, а сами поляки ездили в нашу страну. Чтобы экономические связи между польскими и белорусскими бизнесменами развивались. Чтобы польские фуры спокойно ехали через Беларусь в Россию, Казахстан, по всему постсоветскому пространству. Что им предлагают вместо этого? Закрытые границы! Восток от них отрезан полностью. 

С другой стороны, им предлагают, чтобы они просили больше денег у американцев на оружие. Но что, поляки хотят войны? Простые поляки – нет. А вот США – да. Что делать, если украинцы закончатся? Как продолжать конфликт в Европе дальше? Американцам победа Украины не нужна. И проигрыш тоже. Им нужна язва на теле Европы, которая постоянно будет кровоточить и ослаблять Европейский союз. А Польша помогает Соединенным Штатам Америки в этом. Сцепилась с Германией, смеется с Франции, иронизирует над тамошними мигрантами… При этом Польша всю жизнь жила за дотации и будет жить. Поэтому ее мечты о Великой Польше смешны. Как только закончится американская помощь – на чем будет держаться страна? Газа нет, нефти нет… Польша свой суверенитет потеряла. 
https://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*